Auction archive: Lot number 12

€60,000
ca. US$89,470

€60,000
ca. US$89,470

HEURES À L'USAGE DE PARIS. - Paris, Cercle de maître François vers 1470 (puis v. 1510). Parchemin. 166 ff. 134 x 90 mm (justification : 82 x 50 mm). 20 longues lignes par page. Réglure à l'encre rouge. Composition. I6 (f. 1-6), II8-XI8 (f. 7-86), XII4 (f. 87-90), XIII8-XIV8 (f. 91-106), XV6 (f. 107-112), XVI8-XVII8 (f. 113-128), XVIII7(6 + 1) un feuillet a été ajouté en queue du cahier (f. 129-135), XIX8-XXI8 (f. 136-159), XXII7(8-1) le dernier fol., inutilisé, a été coupé (f. 160-166). Note. Le dix-huitième cahier comporte 7 feuillets. A-t-on ôté un feuillet ? En a-t-on ajouté un ? Le cahier est composé de 3 bifeuillets et d'un feuillet simple ajouté à la fin, car on peut démontrer qu'il n'y a aucune lacune textuelle. Les suffrages sont composés d'une antienne, d'un verset, d'un répons et enfin d'une oraison. L'oraison à saint Antoine (f. 128v°-129) est bien complète (cf. Corpus orationum, n° 1486) : aucun feuillet n'a donc pu être ici ôté entre les f. 128 et 129. À la fin du cahier, l'oraison à sainte Catherine court sur les f. 134v°-135 (cf. Corpus orationum, n° 1521). Enfin, il y a continuité dans l'office de commémoration de sainte Marguerite entre l'antienne (f. 134v°) : Hec est virgo sapiens et una de numero prudentium (CAO 3007), et le verset (f. 135) : Adjuvabit eam Deus vultu suo, et le répons : Deus in medio ejus non commovebitur (CAO 6042), et enfin l'oraison : Deus qui beatam Margaretam ad celos per martyrii palmam pervenire fecisti… (cf. Corpus orationum, n° 1384b) : aucun feuillet n'a donc été ôté entre les f. 134 et 135 ; il semble bien, en revanche, qu'un feuillet ait été ajouté pour assurer la transcription des suffrages. Il n'y a donc pas de lacune textuelle ; il n'y a pas non plus de lacune matérielle. Reliure. Velours vert tendu sur ais de bois, tranches dorées (Reliure du XVIIe siècle). Le contenu. f. 1-6 : Calendrier continu, en français, selon l'usage de Paris ; f. 7-11 : Les évangiles ; f. 11v° : Les commanditaires et leur patron (peinture ajoutée, début XVIe s.) ; f. 12-46v° : Heures de la Vierge selon l'usage de Paris : Matine (f. 12-25) ; Laudes (f. 25-32) ; Prime (f. 32-35v°) ; Tierce (f. 35v°-37v°) ; Sexte (f. 37v°-39v°) ; None (f. 39v°-41v°) ; Vêpres (f.42-43v°) ; Complies (f. 44-46v°) ; f. 47-60v° : Les Psaumes de la pénitence, avec litanies (f. 55-59v°) ; f. 61-63v° : Heures de la Croix; f. 63v°-65v° : Heures du Saint-Esprit ; f. 66r°v° : [Réglé, mais blanc.] ; f. 67-88v° : L'Office des morts selon l'usage de Paris ; f. 89-90v° : [Réglés mais blancs.] ; f. 91-118 : Prières à la Vierge : Salve mater pietatis. - (f. 91v°) Saluto te beatissima Dei genitrix virgo. - (f. 92v°) Obsecro te. - (f. 95) O intemerata. - (f. 98) Oratio ab beatam Mariam… Missus est Gabriel angelus ad virginem Mariam. - (f. 101v°) Oratio. Ave virgo virginum. - (f. 103) Antiphona. Alma redemptoris mater. - (f. 105) Memoria de conceptione virginis. - (f. 105v°) O intemerata. - (f. 107v°) Sequuntur gaudia beate Marie. Gaude flore virginali. - (f. 108v°) Sequitur oratio de virgine. Adesto nobis omnipotens Deus ; f. 118v°-123 : Sequitur hore concepcionis ; f. 123-124 : Alia ore contra pestem ; f. 124v°-133 : Les suffrages : Saint-Sébastien (f. 124v°-126v°). - De pluribus sancti commemoratio (f. 126v°-127). - Saint Christophe (f. 127- 128). - Saint Nicolas (f. 128r°v°). - Saint Antoine (f. 128v°-129). - Jean l'Evangéliste (f. 129). - Jean-Baptiste (f. 129-130). - Cosme et Damien (f. 130-131). - Étienne (f. 131). - Laurent (f. 131v°). - De uno martyre pontifico commemoratio (f. 131v°-132). - De uno martyre commemoratio (f. 132r°v°). - De uno confessore episcopo (f. 132v°). - De uno confessore non episcopo (f. 132v°- 133). - Pro uno abbate (f. 133) ; f. 133v° : [Réglé, mais blanc.] ; f. 134-137v° : Les suffrages : Barbe (f. 134r°v°). - Catherine (f. 134v°-135). - Geneviève (f. 135). - Anne (f. 135). - Marguerite (f. 135v°-136). - Marie Madeleine (f. 136r°v°). - De una virgine et martyre (f. 136v°). - De beata virgine non martyre (f

23 Nov 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

23 Nov 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930