Auction archive: Lot number 75

€60,000
ca. US$77,845

€60,000
ca. US$77,845

HEURES À L'USAGE DE PARIS. [Paris, vers 1500]. Parchemin, 162 ff. : calendrier sur 17 longues lignes (justification : 95 x 65 mm). À l'encre rouge, bleue et or, 29 longues lignes dans le texte (justification : 121 x 62 mm), écriture bâtarde à l'encre noire. In-8 (195 x 110 mm), basane fauve, dos à nerfs, tranches mouchetées (Reliure du XVIIIe siècle) TEXTE Ff. 1-12v : Calendrier parisien avec des espaces libres. Ff. 13-16 : Nombreuses prières : Pater noster, Credo in Deum, Anime omni fidelium, Misereatur, Confiteor, Ave sanguis, Ihesu qui de celo, Per sanctam ascensionem, Ascendit ad te Domine. Ff. 16v-21 : Péricopes des quatre évangiles. Ff. 21v-31v : Passion du Christ selon Saint Jean. Ff. 32-40v : Obsecro te, O intemarata, Stabat mater, Interveniat pro nobis, Glorieuse Vierge Marie, les 7 vers s. Bernard : Illumina oculos meos, Omnipotens sempiterne. Ff. 42-91v : Heures de la Vierge à l'usage de Paris. Ff. 92-106v : Psaumes de la Pénitence suivis des litanies. Ff. 107-142 : Office des morts à l'usage de Paris. Ff. 142v-155 : Suffrages des saints Michel, Jean-Baptiste, Jacques, Pierre et Paul, de tous les apôtres, Étienne, Laurent, Christophe, Sébastien, de plusieurs martyrs, Nicolas, Claude, Antoine, de tous les saints, des saintes Anne, Marie-Madeleine, Catherine, Barbe, Apolline, Geneviève. Ff. 155v-162 : Prières : Recommandations pour les différents moments de la journée, Oraison tres devote a Dieu le père ; Mon benoist Dieu ie croy de cueur, Sire Dieu tout puissant. MINIATURES : 45 miniatures dans les Heures (une grande et 44 petites) et 24 petites dans le Calendrier. Ff. 1-12v : Calendrier illustré de 24 scènes rectangulaires avec les occupations des mois au recto et les signes du zodiaque au verso, enluminé par le Maître d'Étienne Poncher : janvier : homme à table et verseau ; février : homme se chauffant auprès du feu avec sa femme, poissons ; mars : émondage et bélier ; avril : femme dans un jardin tressant une couronne, taureau ; mai : homme offrant un arbre à une femme, gémeaux ; juin : moisson, scorpion ; juillet : fauchage du blé, lion ; août : battage du blé, vierge ; septembre : semeur, balance ; octobre : vendange, scorpion ; novembre : le sanglier égorgé, sagittaire ; décembre : le boulanger, capricorne. F. 13 : Dieu le Père trônant, miniature sur 11 l., seule miniature au coloris éclatant de rouge et de jaune du Maître de la Chronique Scandaleuse. F. 16v : Saint Jean sur l'île de Patmos, miniature sur 11 l. F. 18 : Saint Luc à son pupitre avec le taureau, miniature sur 11 l. F. 19 : Saint Mathieu et l'ange, peinture sur 10 l. F. 20v : Saint Marc et le lion, miniature sur 10 l. F. 21v : Le Christ au Mont des Oliviers, miniature sur 11 l. F. 22v : Trahison de Judas, miniature sur 10 l. F. 24v : Le Christ devant Pilate, miniature sur 11 l. Le regard de Pilate et du Christ sont caractéristiques du Maître de la Chronique scandaleuse. On reconnaît également ses pilastres avec des chapiteaux ornés de feuilles stylisées. F. 26 : Flagellation du Christ, miniature sur 11 l. F. 26v : Ecce homo, miniature sur 11 l. F. 28 : Portement de la Croix, miniature sur 11 l. F. 28v : Crucifixion avec les soldats jouant aux dés, miniature sur 11 l. F. 29 : Crucifixion, miniature sur 11 l. Le profil plat de saint Jean et ses cheveux mousseux sont habituels dans l'œuvre du Maître de la Chronique Scandaleuse. F. 30v : Descente de Croix, miniature sur 11 l. F. 31 : Déposition, miniature sur 11 l. On reconnaît le visage de saint Jean du Maître de la Chronique Scandaleuse avec ses cheveux mousseux et sa petite frange courte. F. 32 : Pièta, miniature sur 11 l. F. 35 : Vierge à l'Enfant, miniature sur 11 l. La Vierge tenant l'Enfant dans ses bras s'inspire de la même image peinte par Jean Fouquet dans les Heures de Simon de Varie (La Haye, Bibl. Royale ms. 74 G 37a, f. 1v). Un artiste non identifié a repris cette composition dans un livre d'heures auquel participe le Maître de la Chronique Scandaleuse (Lille, musée des Beaux-Arts ms. Oa

31 Oct 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

31 Oct 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930