Auction archive: Lot number 26

Heures à l'usage de Tours, enluminées sur

€0
€467,000
ca. US$671,938

€0
€467,000
ca. US$671,938

Heures à l'usage de Tours, enluminées sur parchemin dans l'atelier de Jean Fouquet Tours, vers 1460-1465 Vendu à 467.000 euros (frais inclus) « Livre d'heures de sainte Catherine aux Paons »: Heures de la bienheureuse Vierge Marie, selon l'usage de Tours. Tours, atelier de Jehan Fouquet, vers 1460-1465 Un volume in-8° (12,5 x 17 cm) (feuillets: 113 x 160 mm). Reliure: maroquin rouge à grain long, double encadrement doré sur les plats accompagné de volutes & fleurons, dos lisse aux mille points, collier doré déroulé sur les coupes, frise dorée intérieure, toutes tranches dorées (reliure vers 1800). Foliaison: * feuillets du reliure: 2 ff de papier (le premier contrecollé au recto de moire bleue);1f de parchemin * corps du livre d'heure: 228ff de parchemin * feuillets du reliure: 1f de parchemin; 2 ff de papier (le dernier contrecollé au verso de moire bleue) Manuscrit à toutes marges, les enluminures ne sont nulle part rognées. Ecriture: 12 lignes par page jusqu'au f 208, puis 15 lignes jusqu'au 222, puis 14 lignes jusqu'au 228. Provenance: ce livre s'est religieusement transmis jusqu'à nos jours, par succession dans une même famille de Pontarlier, depuis le début du XIXe siècle. Cette famille l'avait reçu en don d'un ancien conventionnel régicide qui mourut en exil pour punition de son crime. Avant le XIXe siècle, le seul renseignement que nous ayons est la représentation, 39 recto, d'une femme en prière devant la Vierge & l'Enfant: il s'agit du premier destinataire de ce livre d'heures, vraisemblablement une dame de la bourgeoisie tourangelle. Probablement cette dame se nommait-elle Catherine, et son mari Jehan, ce qui expliquerait les oraisons & les images de ces deux saints placées avant les Heures proprement dites. Distribution liturgique. Après le calendrier (dont l'usage tourangeau est révélé par la mention, en lettres d'or, de saint Gatien au 2 mai & au 18 décembre), on trouve un préambule composée des péricopes des quatre Évangiles (quatre grandes enluminures), des deux oraisons à la Vierge (illustrée par une grande Pietà), et des suffrages à saint Jean le Baptiste et à sainte Catherine (chacun avec son image). Viennent ensuite les Heures de la Bienheureuse Vierge, selon l'usage de Tours, ouvertes par une grande enluminure et scandées par sept lettrines historiées en camaieu d'or. Puis, ce sont les Heures de la sainte Croix et celles du Saint-Esprit (chacune illustrée d'une grande enluminure). Enfin, les Psaumes de la Pénitence et l'Office des morts (idem). Enlumineurs & scribes. Distinguons d'emblée, dans ce manuscrit, quelques ajouts au corps d'ouvrage principal (ces ajouts indiqués en italiques dans le tableau ci-après). On voit en effet des scribes & des peintres d'une tout autre inspiration, aux feuillets suivants: *f 36 v° à 38 v°: scribe & peintre (lettrines) différents. *f 113 - 114 v° (oraison Respice Domine): scribe & peintre (lettrines) différents. *f 200-222: scribe & peintre (lettrines, bouts-de-ligne, marges) différents. *f 222 v°-228: scribe & peintre (tableautin & lettrines) différents. Aux trois premiers endroits, ces autres mains sont du XVe siècle & peuvent sortir, ainsi que le principal du manuscrit qu'elles complètent, de la région tourangelle. Quant à la dernière partie, les écritures sont totalement différentes. Le tableautin de la Messe de saint Grégoire (f 222 v°) semble parisien. Illumination. Ce Livre d'heures contient douze pages entièrement enluminées (grande image au centre (8 à 9 x 5 à 6 cm, lettrine, quatre marges enluminées; les quatre premières pages comportant en outre un tableautin), ainsi que sept lettrines en camaieu d'or (dimension 25 x 30 ou 33 mm). On remarque de nombreuses marges enluminées, lettrines & bouts-de-ligne. Le corps du manuscrit. Ce livre d'heures est incontestablement « fouquettien ». Il se situe clairement dans l'ensemble des manuscrits repérés par M. François Avril, et réalisés dans l'entourage rapproché de Jehan Fouquet & du « Maître du Boccace de Munich ». Le p

25 Jun 2011
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

25 Jun 2011
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944