Auction archive: Lot number 35

€600,000
ca. US$706,467

€600,000
ca. US$706,467

[HEURES ARAGON-SFORZA]. Offi cium Beatae Mariae Virginis, ad usum Romanum. Manuscrit enluminé sur vélin par BARTOLOMEO SANVITO et GASPARE da PADOVA, [Rome, Ferrare (?)], c. 1483]. 216 ff. non chiffrés (149 x 110 mm), 11 lignes (17 pour le calendrier), justifi cation 59 x 42 mm (64 x 64 mm pour le calendrier). Écriture humanistique de Bartolomeo Sanvito : « formal hand » tout du long (encre brune, or et bleue), capitales épigraphiques d’une demi-ligne avec alternance de lignes or et bleu pour les 10 frontispices. Dix pleines pages décorées par Gaspare da Padova, avec initiales prismatiques historiées (ff.13, 27v, 47, 54, 61, 67v, 74, 85, 121 et 157). Reliure signée Gruel (antérieure à 1938), maroquin brun-rouge à 3 fi lets dorés, coupes ornées, dos à 5 nerfs, titre doré « Horae », tranches dorées. LES HEURES DE GIAN GALEAZZO MARIA SFORZA ET D’ISABELLA D’ARAGON, ŒUVRE DE BARTOLOMEO SANVITO LE PLUS REMARQUABLE CALLIGRAPHE DE LA RENAISSANCE ITALIENNE, ET DE SON PEINTRE FAVORI, LE DISCIPLE DE MANTEGNA, GASPARE DA PADOVA. Contenu : Calendrier (1-12v) – Officium Beate Marie Virginis (13-118v) – ff. 119 et 120 blancs – Septem psalmi poenitentiales (121-156) – 156 v blanc (sauf signature P) – Officium mortuorum (157 – 214) – 214 v, feuillets 215 et 216 blancs (sauf signature X). Collation : 112 (calendrier, sans signature), 2-1110, 128 , 13-1510, 166 , 17-2210 avec signature alphabétique par capitales (A à X) à l’encre noire en fin de cahier. 3 foliotations modernes différentes au crayon : a) “14-215” [i.e. ff. 13-214] en haut à droite, y compris la garde supérieure; b) “1-204” pour le texte et “205-216” pour le calendrier, dans le coin inférieur droit, suggérant que le calendrier, après avoir été déplacé à la fin du volume à un stade antérieur, a été remis en tête lors de la reliure de Gruel ; c) “1-217” en haut à droite , la garde inférieure compris mais pas la garde supérieure. Réglure de 2 lignes verticales et 11 lignes horizontales (4 et 17 pour le calendrier) à l’encre brun pâle, tracée au peigne sur les deux faces poil et chair du vélin (pas de piqûres visibles). Décoration et ornementation : - Deux frontispices à décor architectural all’antica AUX ARMES PARTIES VISCONTI-SFORZA ET ARAGON : deux écus armoriés accrochés symétriquement à la corniche de l’entablement au f. 13 (Office de la Vierge), un seul écu plus grand soutenu par deux putti dans le registre inférieur de la page au f. 121 (Psaumes). Initiales prismatiques historiées (Vierge à l’Enfant sur 5 lignes de hauteur au f. 13, le roi David sur 7 lignes de hauteur au f. 121). Des putti joueurs et musiciens soutiennent les cartouches dans lesquels s’inscrivent les titres en capitales épigraphiques (ff. 13 et 121), tirent un chariot à roues, chevauchent des ours et emplissent un grand vase à l’antique d’épis de millet, emblème d’Alfonso d’Aragon, symbole d’abondance et de fertilité (f. 13). Dans le fond du psautier un grand palmier, l’un des emblèmes favoris des Sforza (f. 121), qui figure également au f. 74. - Un frontispice à décor architectural all’antica pour l’Office des morts (f. 157) avec candélabres et putti, deux putti soutenant une corne d’abondance, trois autres assis sur un sarcophage et contemplant un crâne ; initiale prismatique historiée sur 6 lignes (jeune femme tenant un crâne). - Quatre frontispices all’antica (ff. 27v, 54, 74 et 85) avec initiales prismatiques de 5 à 6 lignes historiées de bustes idéalisés d’apôtres et de saints (une sainte f. 85). Le texte en capitales épigraphiques est inscrit : dans un arc triomphal composé de candélabres et de feuilles de laurier (f. 27, laudes) ; dans un tabernacle Renaissance aux ff. 54 (terce) et 85 (complies) ; dans un encadrement constitué de deux palmiers réunis par une guirlande de fleurs, aux troncs desquels s’enroulent des guirlandes de chêne au f. 74 (vêpres). - Ils alternent dans les Heures de la Vierge avec trois frontispices à bordure de fleurs : fleurs semées en encadrement (f. 47 - prime), jailli

17 Oct 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Oct 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930