Auction archive: Lot number 23

Heures de la Bienheureuse Vierge Marie, écrites

€0

€0

Heures de la Bienheureuse Vierge Marie, écrites & enluminées sur parchemin. Milieu du XVe siècle. Reliure en maroquin noir, double filet à froid encadrant les plats, dos à nerfs, fermoirs de laitons, toutes tranches dorées (reliure du XVIIème siècle). Dimensions du volume: 112 x 90 x 47 mm. Composition: texte écrit sur une colonne de 14 lignes, en latin à l'encre brune. Grande lettrine champie d'azur, de vert & rouge. Petites lettrines filigranées à l'encre rouge & bleue. Dimension du feuillet: 107 x 77 mm. Justification: 69 x 53 mm Foliaison: 1 f blanc + 267 feuillets de parchemin. Distribution liturgique: *f 1: « Incipit cursus beatæ Marie Virginis ». Matines avec les variantes pour le temps de l'Avent (usage inconnu de Drigkall). *f 105 à 123 verso: Psaumes de la pénitence, suivis des litanies (dont: saint Géréon, martyr de Cologne; saint Séverin, évêque de Cologne; sainte Cordula, vierge, morte à Cologne; et sainte Ursule, de Cologne). *f 124 à 199: Office des morts (usage inconnu d'Ottosen), suivis de prières et de litanies où l'on retrouve saint Géréon, les trois Mages fêtés à Cologne, saint Séverin, sainte Ursule, puis: Office du Saint Sépulcre. *f 200 à 267: Liturgie depuis la Passion jusqu'à l'Ascension de Notre Seigneur & l'Assomption de la Vierge Marie. Illumination: *f 1: bordure enluminée & lettrine historiée: l'Annonciation à la bienheureuse Vierge Marie *f 106: bordure enluminée & lettrine historiée: le roi David en prière. *f 126: bordure enluminée & lettrine historiée: le Christ juge. *f 20 verso (lettrine filigranée)*f 3 (bordure enluminée et lettrine champie)*f 46 verso (lettrine filifranée)*f 58 verso (lettrine filigranée)*f 66 verso (bordure enluminée champie)*f 71 verso (lettrine filigranée)*f 73 verso (lettrine filigranée)*f 78(lettrine filigranée)*f 82 verso (lettrine filigranée)*g 88 verso (lettrine filigranée)*f 94 verso (lettrine filigranée) *f 202(lettrine filigranée)*f 205(lettrine filigranée)*f 210 verso (lettrine filigranée)*f 213 verso (lettrine filigranée) Musique: 182: portées de musique.* la liturgie depuis la Passion, à partir du f 200, contient de la musique liturgique manuscrite, notée sur quatre lignes (notation carrée). Defauts: *f 105 blanc *f 125 blanc *f 199 blanc (texte de la Vigile des Morts non achevé)*f 224 (manque au pied de page). * manquent 4 ff: * entre les ff 123 & 124 * entre les ff 190 & 191 * entre les 195 et 196* entre les ff 196 et 197. * Lacune des Laudes des heures de la Vierge. Ex-libris: au contreplat, ex-libris manuscrit au crayon graphite: «S. Maria Catharina Drieschen » (XXème siècle). Ce manuscrit est composé de deux parties bien distinctes, la seconde, à partir du f 200, étant sur 15 lignes à la page et semblant être extrait d'un autre livre liturgique. « Malgré des usages non identifiés pour les heures de la Vierge et l'office des morts, ce manuscrit semble destiné au diocèse de Cologne comme le désignent clairement les saints des suffrages. Son exécution peut être située au milieu du XVème siècle. À cette époque, l'enluminure colognaise rayonne encore à travers les oeuvres d'excellents peintres & enlumineurs, dont on citera Stéphane Lochner comme un des plus hauts représentants. » (I.D.).

25 Jun 2011
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

25 Jun 2011
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944