Auction archive: Lot number 6

HEURES EN LATIN] Manuscrit flamand de l'Ecole gantoise, sur vélin. Première moitié du XVe siècle.

€0
€29,900
ca. US$36,870
Auction archive: Lot number 6

€0
€29,900
ca. US$36,870

HEURES EN LATIN] Manuscrit flamand de l'Ecole gantoise, sur vélin. Première moitié du XVe siècle. UNE RELIURE GANTOISE SIGNEE DU QUINZIEME SIECLE In-4 de 76 feuillets dont 1 blancs ; veau brun, dos à 5 nerfs, plats à compartiments ornés de plaques à froid (cerfs, fleurs de lys, pélican, cigogne, chimère, phoenix, etc), signée de Jacobus de Gavere [Jacobus Gavi me legavit] à deux reprises sur chaque plat, fermoirs d'argent découpés et ciselés, tranches dorées (reliure de la deuxième moitié du XVe siècle). En tête, les 6 feuillets de calendrier portent de nombreuses annotations manuscrites, de plusieurs mains, en flamand et en latin, datées de 1562 à 1610, qui précisent les dates de naissance, etc. de personnages importants d'Ypres en Flandre. Ils sont suivis de 70 feuillets (69 de texte + 1 blanc) à 18 lignes d'une fort belle et large écriture gothique, ornée de lettrines, grandes et petites enluminées sur fond or, bouts de ligne bleus et or. 24 DE CES FEUILLETS PORTANT UNE GRANDE INITIALE FLEURIE ET ENLUMINEE, SONT ORNES D'UNE LARGE BORDURE OFFRANT UNE RICHE COMPOSITION DE FLEURS ET FRUITS, AVEC DE NOMBREUX ANIMAUX ET OISEAUX (hibou, chauve-souris, cigogne, lion, chameau, singe, licorne et chimères diverses) et feuilles d'acanthe de couleurs vives. En outre, le manuscrit est recouvert d'une très intéressante et rare reliure gothique brugeoise signée sur les plats : Jacobus Gavi me legavit. Jacobus de Gavere appartient à une famille de relieurs brugeois qui exercèrent dans la deuxième moitié du XVe siècle : Guillaume (1450-1471), Jacobus (1454-1465), Michel (1473-1490), Jean (1473-1510) et Thomas (1481-1501). Leur production se caractérise par des reliures de grande qualité, signées, et décorées de plaques à décor d'animaux dans des rinceaux ainsi que des frises. Les très beaux fermoirs sont dans un état de conservation exceptionnel DE LA BIBLIOTHEQUE DE GEORGE DUNN OF WOOLLEY HALL, NEAR MAIDENHEAD avec son ex-libris et dont la célèbre bibliothèque comptait les plus intéressants types de reliures gothiques. Les feuillets de garde portent également les annotations manuscrites des différents possesseurs de ce volume qui passa en plusieurs mains depuis la Leigh auction (Read John Toups library) et Wodhull le 15 mai 1786, jusqu'à celle de Yates Thompson ou Mr. Dunn l'avait acheté. Ex-libris G. Delmay. Dos refait à la fin du XVIIIe siècle Restauration récente aux mors et à un des deux fermoirs

Auction archive: Lot number 6
9 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 6
9 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020