Auction archive: Lot number 23

[Heures enluminées]

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€20,000 - €30,000
ca. US$24,297 - US$36,445
€32,760
ca. US$39,798

[Heures enluminées]

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€20,000 - €30,000
ca. US$24,297 - US$36,445
€32,760
ca. US$39,798

[Heures enluminées] Livre d'heures (usage de Rome). Heures dites de Fyot de Mimeure.[Belgique, Bruges, vers 1460.] En latin et en français, manuscrit enluminé sur parchemin.Grand in-8 (140 x 205 mm), 139 ff., précédés d’un feuillet de garde de parchemin, complet [collation : i6, ii8, iii8, iv8, v8, vi8, vii8, viii8, ix8, x8, xi8, xii8, xiii8, xiv8, xv8, xvi4, xvii8, xviii6, xix3 (sur 4, le dernier feuillet du cahier était certainement blanc) (les deux derniers cahiers correspondent au livre de raison)], signatures anciennes avec le numéro de cahier en chiffres arabes dans les coins droits inférieur du premier feuillet de chaque cahier (en tout 19 cahiers), écriture gothique liturgique à l’encre brune, plusieurs feuillets contenant un livre de raison avec plusieurs écritures cursives (voir provenance ci-dessous), réglure à l’encre rouge pâle (justification : 75 x 125 mm), rubriques en rouge, bout-de-lignes avec décor bleu et or bruni, nombreuses petites initiales peintes en rouge ou en bleu, petites initiales en bleu ou à l’or bruni avec décor filigrané en rouge ou en bleu foncé, initiales d’une hauteur de 2 à 3 lignes à l’or bruni sur fonds bleu et rose foncé avec rehauts blancs, grandes initiales d’une hauteur de 5 lignes introduisant les grandes divisions liturgiques en rose ou en bleu avec rehauts blancs sur fonds à l’or bruni avec décor de feuilles de vigne de couleur, bordures enluminées aux pages avec miniatures et initiales historiées, avec feuillages d’acanthe de couleur, besants et feuilles d’or bruni, motifs floraux le tout sur fonds réservés, 21 initiales historiées en bleu ou en rose aves rehauts de blanc sur fonds à l’or bruni, 4 petites miniatures (ff. 7, 7v, 8v, f. 9v), 14 grandes miniatures à format cintré inscrites dans des bordures enluminées telles que décrites ci-dessus.Maroquin olive, décor doré à la Duseuil sur les plats, double filet en encadrements, fleurons aux coins extérieurs de l’encadrement central, fer éventail au centre des plats, étiquette « F » sans doute liée à une cote ou un classement ancien sur le plat supérieur, dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné, tranches dorées, restes de fermoirs (manquants), papier marbré peigné sur les contreplats.Quelques épidermures et éraflures, mors fendus en queue du dos sur 4 cm environ ; quelques taches au parchemin, quelques initiales frottées ; visage un peu frotté de la miniature de saint Jean sur Patmos (fol. 7) ; frottement à la miniature de saint Mathieu (fol. 8v) ; frottement à l’initiale historiée figurant saint Michel (fol. 27v) ; frottements à la figure de David en pénitence (fol. 79) ; quelques frottements dans les bordures enluminées. Très bon état général des autres miniatures. Avec 14 grandes miniatures, 4 petites miniatures et 21 initiales historiées par le Maître de Morgan 78 (actif à Bruges dans les années 1460). Bel exemple de livre d’heures produit et enluminé à Bruges. Important centre économique, Bruges assurait une production de livres d’heures ad modum Flandrie, pour exportation dans les autres provinces du duché de Bourgogne, en Angleterre, en Espagne et en France du nord. Ces Heures sont peintes par un artiste nommé « Maître de Morgan 78 » d’après les Heures à l’usage de Sarum conservées à New York, Pierpont Morgan Library, MS M. 78. C’est un artiste qui peint sous l’influence de Guillaume Vrelant peintre de Bruges et du groupe d’artistes connus sous l’appellation Maîtres aux rinceaux d’or. Ce manuscrit est également précieux pour l’important « livre de raison » qu’il renferme pour les générations successives de la famille Fyot de Vaugymois puis Fyot de Mimeure, entièrement inédit. Provenance.1. Manuscrit copié et enluminé à Bruges comme le suggère le style du décor et des miniatures, très certainement pour exportation, ici en Bourgogne dont on connaît les attaches culturelles et historiques avec Bruges et les Flandres. Ce livre d’heures est à l’usage liturgique universel de Rome, mais le calendrier offre des saints brugeois et du no

7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris

7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris