Auction archive: Lot number 24

[Heures enluminées]

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€4,000 - €6,000
ca. US$4,859 - US$7,289
€11,340
ca. US$13,776

[Heures enluminées]

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€4,000 - €6,000
ca. US$4,859 - US$7,289
€11,340
ca. US$13,776

[Heures enluminées] Livres d'heures (usage de Rome). Heures dites d’Arviset.Grande miniature attribuable à un atelier champenois, suiveur du Maître du Missel de Troyes (actif c. 1460-1480).[France de l’est, Champagne (et Bourgogne ?), vers 1470.] Manuscrit enluminé sur parchemin, en latin et en français.Grand in-8 (150 x 213 mm). 108 ff., précédés et suivis d’un feuillet de garde de papier et de parchemin (ancienne contre-garde détachée et contrecollée ; le dernier feuillet a été folioté 109 pour plus de commodité), manuscrit lacunaire : manquent des feuillets de texte et des miniatures [collation : i6, ii6, iii8, iv4 (de 8 ?, manquerait iii, iv, v, vi), v7 (de 8, manque viii), vi6 (de 10, manque vii, viii, ix, x), vii9 (de 8 + 1, cahier complet), viii7 (de 8, manque i), viii8, ix6 (de 8, manque i et ii), x8, xi8, xii8, xiii8, xiv8], quelques réclames (rognées court) (par exemple fol. 24v, 53v), parchemin réglé à l’encre rouge pâle, rubriques en rouge, initiales à l’or bruni sur fonds rose et bleu avec rehauts d’or, grandes initiales en rose avec rehauts blancs chargé d’un décor de feuilles trilobées rouge et bleu sur fond d’or, grande enluminure de forme cintrée entourée de baguettes enluminées, miniature inscrite dans un encadrement enluminé, décor sur fond réservé de feuilles d’acanthe de couleur, de fruits, de fleurs et feuillages, oiseau et petits disques dorés.Veau havane moucheté, dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné, lettrage doré avec « Heures en parchemi[n] », étiquette contrecollée « H 45 » (cote ancienne), reprise sur la contre-garde supérieure, tranches dorées et ornées (Reliure du XVIIIe siècle).Quelques épidermures aux plats, coins émoussés. Avec une fort belle miniature attribuable à un atelier champenois sous l’influence du Maître du Missel de Troyes, artiste ayant exercé son influence en Champagne, en Franche-Comté et en Bourgogne. Le calendrier trahit un rattachement à Dijon, avec un certain nombre de saints honorés à Dijon, dont saint Bénigne présent au calendrier et aux suffrages.De plus ce livre d’heure renferme un « livre de raison » manuscrit et inédit, consignant les temps forts des familles dijonnaises Jullien, Arviset, Vallon et Fyot de Mimeure pour les années 1563 à 1743, soit presque deux siècles de mémoire familiale. Provenance.1. Manuscrit copié et enluminé en Champagne si l’on se réfère au style de l’enluminure (atelier champenois), peut-être à l’origine pour un usage plus au nord, parce qu’il est difficile d’expliquer l’usage liturgique de l’Office des morts (Soissons ?). Le manuscrit fut conçu dès l’origine pour un dévot ou commanditaire avec des attaches en Bourgogne, notamment à Dijon, avec un calendrier qui fait figurer Bénigne (saint patron de la cathédrale de Dijon) et d’autres saints honorés à Dijon tels : Nicolas, Etienne, Philibert. Saint Bénigne figure également parmi les saints honorés aux suffrages. Par ailleurs d’autres saints tel Didier (deux saints Didier, l’un de Thérouanne, l’autre de Langres), Crispin, Quentin sont à relier effectivement au Soissonais. 2. Eléments d’un livre de raison pour la famille Jullien, importante famille de Bourgogne, établie, entre autres lieux, à Dijon : « C’est a moy Bernard Julien et d’Espuyer donnée a Marguerite Julien ma niepce le premier de janvier 1563 ». Il doit s’agir de Bernard Edme Jullien, seigneur de Verchisey, conseiller au Parlement de Dijon, mort célibataire. Catherine-Marguerite Jullien, sa nièce, épousa Bénigne Arviset, avocat général en la cour des comptes de Dijon. Sur la famille Jullien de Verrey, on consultera Courcelles, Histoire généalogique et héraldique des pairs de France, 1824, III, « Jullien de Verrey ». Les Jullien de Bourgogne ont fourni des conseillers au Parlement de Dijon, des membres aux États de la noblesse de la province de Bourgogne. Ses principales alliances sont avec les familles de la Beaume, de Carrières, de Montmézin, de Villainres, Vallon de Mimeure, de Berbisey, de Thésut, de Beaumont d'Anlezy, des Barres e

7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris

7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris