Auction archive: Lot number 17

€20,000 - €30,000
ca. US$22,370 - US$33,555
€35,000
ca. US$39,147

€20,000 - €30,000
ca. US$22,370 - US$33,555
€35,000
ca. US$39,147

[HEURES]. Heures a lusaige de Paris tout au long sans requerir. Paris : Nicolas Vivien, [12 octobre 1517]. — In-8, 173 x 112 : (128 ff.) [()8 A-E8 F4 F-H8 J4 A-F8]. Maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, dentelle dorée intérieure, tranches dorées, étui-boîte de box marron (Thivet pour la reliure et Marie-José Guian-Milliaud pour l’étui). Lacombe, 287 (décrit l’exemplaire incomplet de la BNF). - Bohatta, n° 305. - Brunet, V, n° 358 (indique par erreur « sans figures »). Édition très rare de ces Heures à l’usage de Paris en latin et en français, imprimée pour le libraire Nicolas Vivien (14..-15..). Spécialisé dans l’édition et le commerce des livres d’heures, ce dernier n’exerça que sur une courte période, de 1503 à 1517. Il travailla essentiellement avec les imprimeurs-libraires Mathurin Le Mère, Jean I de La Roche et Jean Barbier. L’édition de ces présentes Heures a été imprimée en lettres gothiques en rouge et noir, sur 24 lignes. Elle est illustrée de la belle marque de Nicolas Vivien sur le titre, représentant un grand calice tenu par deux anges, et de 14 grands bois situés aux feuillets ()8 v°, A3 v°, B1 r°, C3 v°, D1 r°, D2 r°, D3 r°, D6 v°, E1 v°, E3 v°, E5 v°, F1 v°, F4 v° et G1 r°. Exemplaire des plus précieux et absolument remarquable, imprimé sur peau de vélin, entièrement réglé, comprenant de très nombreuses initiales peintes en or sur fond bleu ou rouge. Sa préciosité tient du fait que les 14 bois ont été soigneusement enluminés à l’époque dans l’un des quelques ateliers parisiens spécialisés, mais surtout, chose exceptionnelle pour un livre d’heures imprimé de cette époque, que le premier propriétaire du livre a fait ajouter autour des bois et dans plusieurs marges, de larges bordures entièrement peintes représentant sur des fonds dorés à l’or mat divers ornements tels que des oiseaux, des papillons, des fruits, des feuilles, des fleurs, des puttis, des animaux réels ou fantastiques, des phylactères, etc. Ces bordures sont au nombre de 24, aux feuillets B1 r° v°, C3 v°, C4 r°, D1 r° v°, D2 r° v°, D3 r° v°, D6 v°, D7 r°, E1 v°, E2 r°, E3 v°, E4 r°, E5 v°, E6 r°, F1 v°, F2 r°, F4 v°, F1 r° et G1 r° v°. On peut remarquer en face de la nativité la représentation de 2 enfants en train de jouer, et la tunique du Christ, les dés et les instruments de la Passion autour de la figure de la crucifixion. En plus de ces ornements, on trouve 16 autres belles bordures à la fin du volume, occupant la marge latérale des feuillets B2 r° v°, B3 v°, B4 r° v°, B5 r° v° , B6 r° v°, B7 r° v°, B8 r° v°, C1 r° v° et E6 v°. La première de ces bordures représente des fruits (fraises et raisins) et des fleurs sur un fond d’or. Les 10 suivantes et la dernière proposent un décor du même esprit mais contiennent en plus un total de 17 portraits de saints ou de petites scènes de la vie du Christ. Les 4 dernières bordures sont formées de 7 jolis portraits de saintes en médaillon, incorporés dans des guirlandes de perles, de feuilles ou de fruits. Toutes ces bordures ont été exécutées dans le style des manuscrits « ganto-brugeois », en vogue dans la capitale à la fin du XVe siècle et au début du XVIe siècle. Exemplaire très bien conservé, absolument complet. Les enluminures sont bien toutes entières, non coupées par le relieur. On note simplement une restauration à l’angle inférieur du troisième feuillet, sans atteinte au texte, et quelques traces de frottements sans gravité à certaines enluminures.

3 Mar 2020
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

3 Mar 2020
La Maison de Vente Ader