Auction archive: Lot number 16

€30,000 - €40,000
ca. US$33,555 - US$44,740
€47,500
ca. US$53,129

€30,000 - €40,000
ca. US$33,555 - US$44,740
€47,500
ca. US$53,129

[HEURES]. Heures dites du Liège d’Aunis (Famille Picarde) Livre d’heures à l’usage de Paris France, Normandie, vers 1430-1440 En latin et en français, manuscrit enluminé sur parchemin Avec 11 miniatures par le Maître de Sir John Fastolf (actif second quart du XVe siècle) Reliure à la fanfare à relier à « l’Atelier du doreur à la première palmette » (?) (actif de 1560 à 1587 environ) 164 ff., manque le calendrier et les péricopes évangéliques ; manque une miniature aux Heures de la Croix (collation : i2, ii8, iii8, iv8, v8, vi8, vii8, viii8, ix8, x8, xi8, xii6 (manquent iii, iv, v [un feuillet blanc inséré mais non d’origine]), xiii8, xiv8, xv8, xvi8, xvii8, xviii8, xix8, xx8, xxi3 (i d’un cahier antérieur et 2 ff. de prières rajoutées), écriture gothique à l’encre brune de la première moitié du XVe, deux feuillets rajoutés d’une main de la fin du XVe s. (ff. 162-163), texte sur une colonne (justification : 60 x 102 mm), 15 à 17 lignes de texte, réglure à l’encre rouge, rubriques en rouge, bouts-de-ligne en rose foncé ou bleu avec rehauts blancs et décor à l’or bruni, initiales d’une ou deux lignes de hauteur à l’or bruni sur fonds rose foncé ou bleu avec rehauts blancs, grandes initiales de 3 lignes de hauteur en bleu ou rose avec rehauts blancs et décor de feuillages colorés sur fonds à l’or, bordures enluminées sur tous les feuillets dans la marge extérieure avec des tiges tracées à l’encre noire, des feuilles de vigne à l’or bruni, des entrelacs et motifs de feuilles, des fleurs et fruits, AVEC 11 MINIATURES à trois-quarts de page, bordures enluminées, la plupart avec feuilles d’acanthe et fleurs sur fonds réservés, doublées de baguettes enluminées sur fonds d’or. Reliure de plein maroquin olive, décor « à la fanfare » de type classique avec grandes branches de laurier et feuilles d’acanthe au naturel, encadrement extérieur de trois filets dorés (double filet côté intérieur, filet simple côté extérieur), dos à cinq nerfs à décor doré, tranches dorées (manuscrit conservé sous emboitage articulé de cuir fauve avec dos titré or « Heures à l’usage de Liege. 1450 » [sic] ; coiffe supérieure un peu arasée, nerfs un peu frottés, légers frottements aux plats ; peinture un peu frottée dans la marge du premier feuillet peint (f. 3) ; quelques taches aux derniers feuillets rajoutés ; néanmoins manuscrit d’une grande fraîcheur). Dimensions : 195 x 145 mm Redécouverte de ces Heures aux couleurs chatoyantes conservées dans une reliure à la fanfare du dernier quart du XVIe siècle. Les miniatures sont attribuables à un atelier normand, sans doute le Maître de Sir John Fastolf et constituent un bel exemple d’enluminure au temps de l’occupation anglaise de la Normandie entre 1417/1419 et 1450. De fort belle facture, ce manuscrit contient onze (11) grandes miniatures attribuables à un artiste ayant travaillé entre Paris et Rouen, puis en Angleterre, à savoir le Maître de Sir John Fastolf. Ce Maître, en grande partie associé à l’enlumineur normande sous l’occupation anglaise, fut actif de 1420 à 1460. Il fut formé à Paris dans les années 1410-1420, probablement auprès du Maître de Boucicaut avec lequel il a collaboré (Livre d’heures à l’usage de Paris, New York, Pierpont Morgan Library MS M. 1000). Au début des années 1420, il s’installe à Rouen, alors sous domination anglaise. Il y travaille à plusieurs reprises pour des prélats et notables normands mais aussi pour des chefs de guerres anglais installés dans la ville tels que John Fastolf à qui il doit son nom (il réalise pour ce commanditaire un manuscrit des œuvres de Christine de Pizan, Livre des quatre vertus et l’Epître à Othea vers 1450 [Oxford, Bodleian Library, MS. Laud. Misc. 570]). Vers 1449/1450, date à laquelle Rouen repasse sous contrôle français, le Maître de Sir John Fastolf part en Angleterre et semble s’installer à Londres où il réalise des Heures pour une clientèle anglaise. Il fut une grande influence auprès des artistes rouennais actifs à Rouen après le départ des anglais,

3 Mar 2020
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

3 Mar 2020
La Maison de Vente Ader