Auction archive: Lot number 6

[HEURES]. HORE in Laudem beatissime Virginis Marie : secundum consuetudinem ecclesie Parisiensis. Paris, Simon Du Bois imprimeur pour Geoffroy Tori, 22 octobre 1527, in-4° de 140 ff. sign a-r8 et s4, n. chiff., maroquin bleu, grand motif central doré...

€20,000 - €30,000
ca. US$22,674 - US$34,011
€32,500
ca. US$36,845
Auction archive: Lot number 6

€20,000 - €30,000
ca. US$22,674 - US$34,011
€32,500
ca. US$36,845

[HEURES]. HORE in Laudem beatissime Virginis Marie : secundum consuetudinem ecclesie Parisiensis. Paris, Simon Du Bois imprimeur pour Geoffroy Tori, 22 octobre 1527, in-4° de 140 ff. sign a-r8 et s4, n. chiff., maroquin bleu, grand motif central doré aux petits fers, dos à nerfs orné de fleurettes, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Trautz-Bauzonnet) . Un type de livre d’heures novateur par Geoffroy Tory (ca 1480-1533). À l’esthétique des heures « à l’antique », Tory opposa deux livres « à la moderne » ; celui-ci, de format in-4°, puis un second, de format in-16, publié en 1530. Autant pour les heures « à l’antique », il chercha l’approbation de Jean Grolier, autant avec ces heures, il s’adressa à Louise de Savoie et à l’aristocratie. Ces deux types de livres rompent avec les livres d’heures traditionnels illustrés de scènes « gothiques ». Tory affiche un style nouveau. Imprimé en lettres bâtardes, l’ouvrage est illustré de 13 grandes figures aux traits reprenant un programme visuel classique. Hormis la scène figurant Auguste et la Sybille (f. g8), elles rappellent le travail de Noël Bellemare, peintre et enlumineur formé à Anvers, qui, en 1512, s’installa à Paris, dans l’entourage royal, et fut bientôt suivi par Godefroy le Batave et Jean Clouet Les historiens hésitent à lui attribuer le dessin des gravures. Chaque page est comprise dans un encadrement qui consiste en des arabesques de fleurs, de papillons, de fruits, de ciseaux… rappelant les bordures naturalistes remises à l’honneur en Flandres à la fin du XVe siècle. En pied des encadrements apparaissent les F et L couronnés de François Ier et Louise de Savoie, la salamandre et les armes de France. Tory confia l’impression à Simon Du Bois, typographe protégé par Marguerite d’Angoulême. Exemplaire de qualité, à grandes marges, établi en 1866 par Trautz-Bauzonnet, selon la note manuscrite portée sur le verso du second feuillet de garde par le comte Louis Clément de Ris (1820-1882), collectionneur, critique d’art et conservateur du château de Versailles, qui le reçut le 5 8bre 1864 de Madame Godeau d’Entraigues en souvenir du séjour qu’il fit au château de La Moustière (Indre). Dimensions : 207 x 147 mm. Provenances : Madame d’Entraigues (note manuscrite) ; comte Léon Clément de Ris ( Cat. I , 6-7 fé vr. 1884 , n° 13 et note manuscrite) ; Denise Weil-Scheler ( Cat. , 1989 , n° 12 : « très bel exemplaire »), avec son ex-libris ; Paul Éluard. Alès, n° 355 ; Bohatta, 330 ; Brunet, V, 1658-59, n°325 ; Fairfax-Murray, French Books , 279 ; Mortimer, French Books , 304 ; Bernard, Tory , pp. 160-163 ; Deprouw – Halévy – Vène, « À l ’enseigne du Pot cassé , des livres d ’ heures d ’ un genre nouveau » , in Geoffroy Tor y, imprimeur de Franç ois I er , graphiste avant la lettre , RMN, 2011, pp. 32-67. Provenance

Auction archive: Lot number 6
20 Feb 2019
Christie's
Paris

Auction archive: Lot number 6
20 Feb 2019
Christie's
Paris