Auction archive: Lot number 26

[Heures imprimées]

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€4,000 - €6,000
ca. US$4,859 - US$7,289
€8,190
ca. US$9,949

[Heures imprimées]

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€4,000 - €6,000
ca. US$4,859 - US$7,289
€8,190
ca. US$9,949

[Heures imprimées] Heures à l’usage de Rome (Antoine Chappiel pour Germain Hardouin).Hore intemerate virginis marie secundum usum Romane curie incipiunt feliciter (titre au bas du feuillet sig. B3).[Paris Antoine Chappiel pour Germain Hardouin], 24 novembre 1503.Almanach pour les années 1487 [sic 1497]-1520.Grand in-8 (135 x 215 mm), impression sur vélin. Velours rouge, dos lisse, tranches dorées, signets de galon brun (Reliure du XIXe siècle).Mors fendus et trame du velours usée. Trou de ver (sig. I1) ; gravure rehaussée grattée avec atteinte aux figures (fol. 78 ; sig L7) ; dernier feuillet taché et frotté, encrage très pâle au verso du dernier feuillet. Impression sur vélin, texte en français et en latin. Rehaussé et enluminé dans l’atelier des Hardouin. Colophon : Ces presentes heures a l’usaige de Romme ont esté achevées a Paris le .xxiiii. jour de novembre l’an mil cinq cens et trois. Collation : 86 ff. (sur 96, avec 10 ff. en déficit, dont le titre), précédés et suivis d’un fol. de garde de parchemin [collation : A6 (de 8, manquent A1 (titre) et A8), B8, C5 (de 8, manquent C1, C2, C8), D7 (de 8, manque D8), E5 (de 8, manquent E1, E3, E8), F8, G7 (de 8, manquent G8), H8, I8, K8, L8, M8]. Illustration et décoration : caractères gothiques, exemplaire réglé à l’encre rouge pâle, avec 30 petites (sur 31) et 6 grandes gravures (sur 13) [5 gravures sur métal et 1 gravure sur bois (Arbre de Jessé)], gravures rehaussées à la gouache inscrites dans des bordures gravées et peintes en camaïeu d’or, doublées d’encadrements enluminés, bout-de-lignes et initiales ornés en bleu et rouge foncé tirant sur le marron avec décor à l’or liquide. Deux éditions sortirent des presses d’Antoine Chappiel pour Hardouin le même jour. L’une avec des bordures gravées supplémentaires et l’autre sans ces bordures supplémentaires (Tenschert et Iettekoven, I, n° 38 et 39). Le présent exemplaire correspond au second (ou premier ?) tirage réalisé le 24 novembre 1503, rehaussé par les « coloristes » de l’atelier des frères Hardouin, libraires, qui proposaient des exemplaires « de luxe » rehaussés par leurs soins (« Werkstatt-Arbeit der Hardouin-Offizin »). L’exemplaire décrit dans la collection Tenschert (vol. I, no. 39) présente les mêmes coloris et les mêmes rehauts en camaïeu d’or pour les encadrements qui bordent les grandes gravures. Dans le présent exemplaire, on a doublé les gravures et la première bordure gravée d’une bordure extérieure enluminée, à l’imitation des manuscrits enluminés. Antoine Chappiel imprima de 1500 à 1504, ce qui constitue un temps assez court et une production imprimée assez limitée et rare : en 1505, Guillaume Anabat prend la suite de son atelier. Chappiel s’associe avec Germain et Gillet Hardouin pour proposer des Horae, avec des gravures sur métal, parfois rehaussées comme dans le cas présent. Les gravures sur métal de cette édition reprennent des compositions de l’artiste polyvalent « Maître d’Anne de Bretagne » (Meister der Apokalypsenrose). Référence : Renouard / Moreau, ICP, I, 1503, 56. — Lacombe, 132. — Bohatta, 769. — Tenschert et Nettekoven, Horae B. M. V. : 158 Stundenbuchdrucke der Sammlung Bibermühle... (Ramsen, 2003), vol. I, exemplaire non colorié mais avec bordure supplémentaire, n° 38: "Horae B.M.V. für den Gebrach von Rom" / "Paris, Anthoine Chappiel (?) fur Germain Hardouin, 24 November 1503, Datierung der Ausgabe im Kolophon" ; exemplaire enluminé mais sans bordure, n° 39 : "Horae B.M.V. für den Gebrauch von Rom" / "Paris, Anthoine Chappiel (?) fur Germain Hardouin, 24 November 1503, Datierung der Ausgabe im Kolophon". — Voir Brunet, Supplément I, 617 : à propos des heures imprimées par Chappiel pour Germain Hardouin : "Premières Heures publiées par Hardouin". Ce livre appartient à un employé Sotheby’s. Nous remercions Mme Ariane Adeline pour la rédaction de cette .Condition reportTo request a

7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris

7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris