Auction archive: Lot number 6

Livres & manuscrits
27 Apr 2015
€2,000 - €3,000
ca. US$2,155 - US$3,233
€3,000
ca. US$3,233
Auction archive: Lot number 6

Livres & manuscrits
27 Apr 2015
€2,000 - €3,000
ca. US$2,155 - US$3,233
€3,000
ca. US$3,233

HEURES IMPRIMÉES – Heures à l ’ usage de Rome ]. Paris : Philippe Pigouchet pour Simon Vostre sans date [entre 1498 et 1502]. Imprimé sur vélin. In-8 (157 x 107 mm). Exemplaire incomplet, 58 f. (a2, b7, c8, d4, e- f7, g-h8, i7, l8). 7 grandes gravures à pleine page et 19 petites dans le texte. Bordures gravées. Initiales peintes en rouge et bleu avec rehauts d'or. Reliure demi-maroquin vert à coins dorés fin XIXe, gardes en parchemin.
HEURES IMPRIMÉES – Heures à l ’ usage de Rome ]. Paris : Philippe Pigouchet pour Simon Vostre sans date [entre 1498 et 1502]. Imprimé sur vélin. In-8 (157 x 107 mm). Exemplaire incomplet, 58 f. (a2, b7, c8, d4, e- f7, g-h8, i7, l8). 7 grandes gravures à pleine page et 19 petites dans le texte. Bordures gravées. Initiales peintes en rouge et bleu avec rehauts d'or. Reliure demi-maroquin vert à coins dorés fin XIXe, gardes en parchemin. EXEMPLAIRE SUR VÉLIN de ce livre d’heures à l’usage de Rome, imprimé entre 1498 (apparition des décors à fonds criblé) et 1502. Bordures historiées et ornementales sur chaque page, quelques-unes, y compris la Danse des morts, sur fond criblé. Les grandes planches appartiennent à la seconde série (Fairfax Murray French, p. 289) commandée au MAÎTRE DE L’APOCALYPSE DE LA SAINTE-CHAPELLE (ou Maître des Très petites heures d’Anne de Bretagne, Jean d’Ypres ?) : Baiser de Judas (b3v°), Visitation (c7r°), Annonce aux bergers (f8r°), Adoration des Mages (e2r°), Présentation au Temple (e4r°), Dormition de la Vierge (f1r°, seule planche coloriée). La remarquable planche de Lazare et le Mauvais riche (g8v°) serait légèrement plus tardive. L’almanach (seconde partie de l’année seule), est celui utilisé par Pigouchet depuis 1496, avec des quatrains en français, ainsi pour septembre : « Giles a ce que je vois/Marie-toy jeune si tu me crois/Et prie de tes nopces Mathieu/Son fils Fremin Cosme Micheu”. Proche de Fairfax Murray French 253; Lacombe 39. Sur l’artiste, voir France 1500, Entre Moyen Age et Renaissance , catalogue d’exposition, Paris, RMN, 2010, n°115, p. 243-244. Quelques feuillets salis ou taché s (cahiers a et b, e, f avec tache au centre de la planche, g, et dernier feuillet). Coins émoussé s, la dorure des tranches a coulé sur les remplis de la reliure.

Auction archive: Lot number 6
27 Apr 2015
Christie's
27 April 2015, Paris

Auction archive: Lot number 6
27 Apr 2015
Christie's
27 April 2015, Paris