Auction archive: Lot number 27

[Heures imprimées]

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€3,000 - €5,000
ca. US$3,644 - US$6,074
€6,048
ca. US$7,347

[Heures imprimées]

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€3,000 - €5,000
ca. US$3,644 - US$6,074
€6,048
ca. US$7,347

[Heures imprimées] Heures à l’usage de Rome (Thielman Kerver).Hore beatissime Virginis Marie secundum usum Romane ecclesie (colophon au verso du dernier feuillet).Paris, Thielman Kerver, 14 août 1506. Absence d’Almanach (cette édition n’en comportait pas) In-8 (105 x 166 mm). Impression sur vélin. Veau brun, dos à 4 nerfs cloisonné et fleuronné, avec les initiales « I N » dans le second entre-nerf, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XVIIIe siècle).Quelques épidermures. Quelques taches au parchemin. Rare (un seul autre exemplaire recensé). Absent de Tenschert et Nettekoven. Cette édition associe à la fois des gravures sur métal d’après les compositions du Maître d’Anne de Bretagne (Meister der Apocalypsenrose) et de l’atelier de Jean Pichore (Octavserie der Pichore-Werkstätt für Kerver). Impression post-incunable sur vélin. Colophons : (sig. t8) Officia quotidiana sive horas cuiuslibet dici...Impressoremque Thielmannum Kerver alme universitatis parisiensis librarium iuratum in magno vico sancti Jacobi…Anno ab incarnatione domini millesimo quingentesimo sexto die decimaquarta mensis augusti. – (sig. t8 verso) Hore beatissime Virginis Marie secundum usum Romane ecclesie. Collation : 151 ff., suivis d’un feuillet de garde, sig. g1 en déficit [relevé des signatures : a8, b8, c8, d8, e8, f8, g7 (manque g1), h8, i8, k8, l8, m8, n8, o8, p8, q8, r8, s8, t8]. Illustration et décoration : impression en rouge et noir, caractères gothiques, avec 32 petites et 19 grandes gravures, on signalera les très belles gravures illustrant les tables pour déterminer la lettre dominicale (saint Pierre, sig. a2 verso) et pour le nombre d’or (saint Jacques, sig. a3), marque typographique de Kerver au verso du dernier feuillet, textes et gravures entourés de bordures historiées et ornées, quelques inscriptions à l’encre, notamment sous le colophon « Recueil de plusieurs prieres de l’eglise imprimé à Paris en l’année 1506 le 14 aoust ». Provenance : inscription sur le contreplat supérieur à l’encre brune « Bernard » et inscription ancienne au contreplat inférieur. -- Ce livre appartient à un employé Sotheby’s. Référence : Renouard/Moreau, ICP, I, 1506, 90, citant un seul exemplaire : « Catalogue de la vente Ch. Lormier, I (1901), 37 ». – French Vernacular Books (2007), n° 29720. Proche de Tenschert et Nettekoven, Horae B. M. V. : 158 Stundenbuchdrucke der Sammlung Bibermühle... (Ramsen, 2003) vol. II, n° 56 (Horae B.M.V. für den Gebrauch von Rom, Paris, Thielman Kerver, 23 juin 1507, 152 ff.; exemplaire décrit dans Bohatta, 835; Renouard/Moreau, ICP, I, 1507, 105). Nous remercions Mme Ariane Adeline pour la rédaction de cette .Condition reportTo request a

7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris

7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris