Auction archive: Lot number 11

€5,000 - €7,000
ca. US$6,513 - US$9,118
€6,875
ca. US$8,955

€5,000 - €7,000
ca. US$6,513 - US$9,118
€6,875
ca. US$8,955

HEURES IMPRIMÉES] -- Heures à l'usage de Romme... avec les grands suffrages. Paris: pour Germain Hardoyn, demourant entre les deux portes du Palais à l'enseigne Saincte Marguerite, [almanach de 1510 à 1525].
HEURES IMPRIMÉES] -- Heures à l'usage de Romme... avec les grands suffrages. Paris: pour Germain Hardoyn, demourant entre les deux portes du Palais à l'enseigne Saincte Marguerite, [almanach de 1510 à 1525]. In-8 (180 x 110 mm). Homme squelette, 15 grandes et 26 petites miniatures enluminées. Collation: A-L 8 . 85 (sur 88 feuillets, manque les feuillets C8 et G4-5. Traces d'usures, quelques grandes miniatures frottées.) Reliure du XIX e siècle en velours rouge, fermoir métallique cruciforme (taches et traces d'usures). RARE LIVRE D'HEURES, IMPRIMÉ SUR PEAU DE VÉLIN ET FINEMENT ENLUMINÉ. Les grandes gravures sont toutes ornées d'un encadement peint. Brunet ne mentionne pas cette édition, mais en cite une très proche, avec un almanach couvrant 21 ans, entre 1505 et 1525. Cette édition manque à Lacombe et ne figurait pas dans la collection de Charles Louis de Bourbon. Voir Brunet Heure Gothiques 226 ("gr.in-8 goth. de 88 ff. n. ch. [...] avec 18 grandes figures et plusieurs petites, mais sans bordures").

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris