Auction archive: Lot number 16

€5,000 - €7,000
ca. US$7,174 - US$10,044
€8,750
ca. US$12,555

€5,000 - €7,000
ca. US$7,174 - US$10,044
€8,750
ca. US$12,555

HEURES IMPRIMÉES] -- Heures à l'usage de Rouan . Paris: Simon Vostre [calendrier de 1508 à 1528].
HEURES IMPRIMÉES] -- Heures à l'usage de Rouan . Paris: Simon Vostre [calendrier de 1508 à 1528]. In-4 (242 x 168 mm). Imprimé sur papier. 88 feuillets avec 26 grands bois dont 14 à pleine page, grande marque d'imprimeur sur le titre et l'homme squelette. Texte dans de belles bordures gravées sur bois. Exemplaire rubriqué, le dernier bois colorié. Veau du XIX e siècle réutilisant les plats ornés de la reliure du XVI e , large roulette encadrant, sur chaque plat, un médaillon doré, dos à nerfs, tranches gaufrées (frotté). TRÈS BELLE ÉDITION de grandes heures imprimées, celle-ci à l'usage de Rouen. Exemplaire bien complet et admirablement illustré de 26 grands bois. Tenschert 97 (exemplaire également sur papier); Brunet V, 76; Lacombe 181-184.

11 May 2011
Christie's
11 May 2011, Paris

11 May 2011
Christie's
11 May 2011, Paris