Auction archive: Lot number 405

Heures imprimées]. Heures a lusaige de Rom[m]e au long sans requerir . Paris: imprimées pour Nicolas Vivien, sans date [vers 1514

€8,000 - €12,000
ca. US$9,480 - US$14,221
€38,750
ca. US$45,923

€8,000 - €12,000
ca. US$9,480 - US$14,221
€38,750
ca. US$45,923

Heures imprimées]. Heures a lusaige de Rom[m]e au long sans requerir . Paris: imprimées pour Nicolas Vivien, sans date [vers 1514] Rare livre d'Heures à l'usage de Rome, imprimé sur peau de vélin et enluminé par Jean Pichore Les 17 grandes planches (dont le Saint Graal en a1) et les 28 petites figures des évangélistes et des saints ont été très soigneusement enluminées dans l'atelier de Jean Pichore actif à Paris entre 1502 et 1521, enlumineur qui travaille notamment pour le cardinal d'Amboise, mais aussi graveur et imprimeur qui donne deux livres d'heures publies a Paris en 1504. Le texte, sans encadrement, est réglé et rubriqué avec soin en bleu, rouge et or. La carrière du libraire parisien Nicolas Vivien, spécialisé dans l'édition et le commerce des livres d'heures semble s'étaler de 1504 à 1517. La production de Vivien, de très bonne qualité, reste rare (onze éditions connues, toutes des livres d'heures, la plus tardive datant de 1517). Inconnu à van Praet et Lacombe, Brunet, V, 1669, n°358, mentionne, sans la décrire, une édition de 1511 in-8. In-8 (190 x 116 mm). Collation : 120ff. (a-p8), titre avec le St Graal (a1), 16 grandes gravures a pleine page et 28 petites figures dans le texte, pages imprimées sans encadrement grave, initiales peintes en rouge, bleu et avec rehauts d'or. (Condition optimale, peintures très fraiches, complets des gardes de peau de vélin d'origine). Reliure signée Trautz-Bauzonnet en maroquin brun, large encadrement élaboré à froid, armes de la famille de Berghes, dos à nerfs, titre doré, caissons ornés à froid et lion des Berghes à froid répété, gardes de peau de vélin. Provenance : Anne et Robert d'Aubermont (ex-libris manuscrit au verso du dernier feuillet, daté 1624) - Pierre de Berghes, qui épousa la fille des précédents (longue note biographique manuscrite de 2pp. et 1/2) - Philippe Ignace de Berghes, circa 1685 (longue note biographique manuscrite d'une page et 1/2) - Jean Joseph Vicomte de Berghes, seigneur d'Elseghem, circa 1715 (longue note biographique manuscrite de 4pp) - Isidore Lambert (carte de visite contrecollée sur la première garde) - Prince Mirza Riga Khan (ex-dono manuscrit d'Isidore Lambert).

28 Nov 2017
Christie's
Paris

28 Nov 2017
Christie's
Paris