Auction archive: Lot number 10

€4,000 - €6,000
ca. US$4,932 - US$7,398
€15,000
ca. US$18,497

€4,000 - €6,000
ca. US$4,932 - US$7,398
€15,000
ca. US$18,497

HEURES IMPRIMÉES] -- Heures a lusaige de Rome tout au long sa[n]s rie[n]s ,, requerir avec les figures de lapocalipse. [Paris: Guillaume Anabat pour Germain Hardouin, sans date [entre 1505 et 1509?], almanach pour 21 ans de 1500 à 1520. Petit in-8 (171 x 110 mm). Reliure pastiche en vélin, dos lisse.
HEURES IMPRIMÉES] -- Heures a lusaige de Rome tout au long sa[n]s rie[n]s ,, requerir avec les figures de lapocalipse. [Paris: Guillaume Anabat pour Germain Hardouin, sans date [entre 1505 et 1509?], almanach pour 21 ans de 1500 à 1520. Petit in-8 (171 x 110 mm). Reliure pastiche en vélin, dos lisse. Collation: A-Q 8 R 4 [manque le feuillet final R4]. 22 lignes. Marque des Hardouin (Déjanire enlevée par le centaure Nessus et secourue par Hercule, A1 r°), homme anatomique (A2 r°), 15 grandes figures à pleine page et une à mi-page représentant l'Annonciation, et 25 petites, TOUTES TRÈS FINEMENT ENLUMINÉES À L'ÉPOQUE. Initiales peintes en rouge et bleu avec rehauts d'or. Texte entièrement dans des encadrements gravés. Provenance : annotation ancienne à l'encre effacée sur le premier feuillet et marginalia de l'époque à l'encre aux feuillets Q3 v° et Q4 r°, en français. BEAU LIVRE D'HEURES IMPRIMÉ SUR VÉLIN ET ENLUMINÉ. Les gravures à pleine page représentent saint Jean l'Évangéliste (A8 r°), le baiser de Judas (B4 v°), Justice Miséricorde et Sapience (D3 v°), l'Annonciation (D4 r°), Auguste et la Sibylle tiburtine (E6 v°), la Crucifixion (F5 v°), la Pentecôte (F7 r°), la Nativité (F8 r°), l'Annonce aux bergers (G4 r°), l'Adoration des mages (G8 r°), la Présentation au Temple (H4 r°), la Fuite en Égypte (H7 v°), la Mort de la Vierge (I5 r°), David remettant la lettre à Urie (K7 v°), la Résurrection de Lazare (M3 v°). Le bois à demi-page représente l'Annonciation (C7 v°). Les planches proviennent de l'atelier du miniaturiste parisien Jean Pichore Apparu en 1504 comme imprimeur et qui dominera l'ensemble du marché du livre d'heures par ses dessins caractéristiques de la première Renaissance. Le martyre de saint Jean appartient au jeu de gravures in-8 o introduit par les frères Hardouin entre 1505 et 1509, ce qui oblige à repousser la datation, basée sur le calendrier, traditionnellement admise pour cette édition. . Brunet Horae , 216; Van Praet Vélins bibl. publ. 157; Bohatta Livres d'heures 706; Lacombe 89; Moreau I, 1505, 89; Renouard, Imprimeurs et libraires parisiens , t. I, Abada-Avril , 1964, 54; Caroline Zöhl, Jean Pichore Buchmaler, Graphiker und Verleger in Paris um 1500 , Turnhout: Brepols, 2004. Manque le dernier feuillet, marge intérieure du dernier cahier renforcée.

9 Dec 2014
Christie's
9 December 2014, Paris

9 Dec 2014
Christie's
9 December 2014, Paris