Auction archive: Lot number 112

Heures imprimées par l'ordre de monseigneur le Cardinal de Noailles, Archevêque de Paris; à l'usage de son diocêse. Paris: François Muguet et Louis Josse, 1701.

Auction 08.11.2004
8 Nov 2004
€2,000 - €3,000
ca. US$2,598 - US$3,897
€3,760
ca. US$4,884

Auction 08.11.2004
8 Nov 2004
€2,000 - €3,000
ca. US$2,598 - US$3,897
€3,760
ca. US$4,884

Heures imprimées par l'ordre de monseigneur le Cardinal de Noailles, Archevêque de Paris; à l'usage de son diocêse. Paris: François Muguet et Louis Josse, 1701. In-8 (165 x 90 mm). Exemplaire réglé. Armoiries du cardinal de Noailles gravées sur bois au titre. 3 planches hors texte gravées sur cuivre par Thomassin, portrait gravé de Clément XI, inséré avant le titre. RELIURE DOUBLéE DE LUC-ANTOINE BOYET: maroquin rouge, roulettte d'encadrement, aux centre les armes du pape Clément XI dans un cartouche ovale, dos à nerfs orné, caissons ornés des emblèmes de la papauté (tiare et clés de St Pierre), les mêmes emblèmes au centre de la doublure en maroquin rouge avec double roulette d'encadrement, dentelle sur les coupes, tranches dorées, (petites usures). PROVENANCE: pape Clément XI Albani (armoiries sur les plats et cachet au titre) -- L. Pasquier (ex-libris gravé) -- Robert Hoe (ex-libris) -- Manhattan College of New York (ex-libris, indiquant le don de Msrg. Michel Lavelle à la bibliothèque du cardinal Hayes) -- John Cardinal Farley de New York (ex-libris). TRèS BEL EXEMPLAIRE DE PRéSENT OFFERT PAR LE CARDINAL DE NOAILLES à GIOVANNI FRANCESCO ALBANI PAPE SOUS LE NOM CLéMENT XI (R. 1700-1721), DANS UNE RELIURE DOUBLéE DE LUC-ANTOINE BOYET (voir Esmerian II, 67 pour la dentelle extérieure).

8 Nov 2004
Christie's
Paris

8 Nov 2004
Christie's
Paris