Auction archive: Lot number 95

€5,000 - €7,000
ca. US$5,438 - US$7,614
€8,125
ca. US$8,837

€5,000 - €7,000
ca. US$5,438 - US$7,614
€8,125
ca. US$8,837

HEURES IMPRIMÉES. Usage de Poitiers, vers 1497] - Horae secundum usum Pictavensem . Paris: Georg Wolff pour Geoffroy de Marnef, sans date [vers 1497 d'après la marque, calendrier pour 1488-1508]. In-8 (162 x 105 mm). Imprimé sur vélin. Collation : 87 feuillets sur 88, incomplet du feuillet e2 (a-b8, c4, d8, e4, f-h8, i10, A-B8, C4). Titre à la seconde marque I E G des frères Marnef (Renouard 711), homme anatomique, 15 grandes gravures à pleine page (manque probablement la Nativité au f. e2) et 24 petites figures dans le texte. Toutes les pages imprimées dans des bordures gravées. Initiales et bouts-de-ligne peints en rouge et bleu avec rehauts d'or. Veau fauve vers 1560 , grand décor doré et peint obtenu au moyen d'une plaque, au plat supérieur initiales PH, au plat inférieur, inscription LE PUISE A CLERIAU, dos lisse orné d'un fer répété, tranches naturelles. Étui-boîte en maroquin bleu.
HEURES IMPRIMÉES. Usage de Poitiers, vers 1497] - Horae secundum usum Pictavensem . Paris: Georg Wolff pour Geoffroy de Marnef, sans date [vers 1497 d'après la marque, calendrier pour 1488-1508]. In-8 (162 x 105 mm). Imprimé sur vélin. Collation : 87 feuillets sur 88, incomplet du feuillet e2 (a-b8, c4, d8, e4, f-h8, i10, A-B8, C4). Titre à la seconde marque I E G des frères Marnef (Renouard 711), homme anatomique, 15 grandes gravures à pleine page (manque probablement la Nativité au f. e2) et 24 petites figures dans le texte. Toutes les pages imprimées dans des bordures gravées. Initiales et bouts-de-ligne peints en rouge et bleu avec rehauts d'or. Veau fauve vers 1560 , grand décor doré et peint obtenu au moyen d'une plaque, au plat supérieur initiales PH, au plat inférieur, inscription LE PUISE A CLERIAU, dos lisse orné d'un fer répété, tranches naturelles. Étui-boîte en maroquin bleu. Provenance : Acquis chez Rossignol en 1936. SEUL EXEMPLAIRE CONNU, non cité par les bibliographies. Geoffroy de Marnef (14..-1518), imprimeur-libraire originaire du Liège (Touraine), libraire juré de l'université, exerce en son nom propre comme ici ou associé à ses frères Enguilbert I et Jean I de Marnef dont il partage la marque, gravée à leurs trois initiales E I G. Le volume a été imprimé par Georg Wolf originaire de Baden, imprimeur à Paris de 1490 à 1500, procureur de la Nation germanique à l'Université de Paris. La collaboration Wolf-Marnef donnera en 1498 la Nef des fous. Le volume permet d’anticiper les interventions des Marnef à Poitiers. Il est antérieur au seul livre d’heures connu à l’usage de Poitiers, imprimé à Paris par Georg Wolf et Thielman Kerver pour Geoffroy de Marnef le 28 Juin 1498 (ISTC ih00357089, Richard 255; GW 13161). Les gravures, qui réunissent souvent deux scènes, l’une au registre supérieur, l’autre au registre inférieur, sont dues au Maître des Grandes heures d’Anne de Bretagne (voir Horae BMV Tenschert -Nettekoven, 2003, I, n°3, Heures de 1495) : Martyre de St Jean l’Evangéliste (a8v) ; Le baiser de Judas (b4r) ; Arbre de Jessé (c4v) ; Annonciation (pl. sur double registre, Ève et le serpent, Gideon avec la toison d’or, d1r) ; Visitation ((pl. sur double registre, le levithe rencontre son beau-père, Moïse rencontre son beau-père Jethro, d5v) ; Annonce aux bergers ((pl. sur double registre, travaux des champs, e4v) ; Adoration des Mages (pl. sur double registre, la reine de Saba devant Salomon, Abner devant David, f2v) ; Présentation au temple (pl. sur double registre, sacrifice de la Purification, Elkana et Hanna portent Samuel au tabernacle, f4v) ; Fuite en Egypte (pl. sur double registre, Rebecca conseille à Jacob de fuir Esau, fuite de David de la chambre de Michal, f6v) ; Couronnement de la Vierge (pl. sur double registre, La fiancée immaculée, Christ avec l’ange, Jérusalem céleste, g81) ; David et Goliath (pl. sur double registre, g2v) ; Les 3 vifs (h4v) ; Les 3 morts (h5r) ; Trinité (A1r) ; Messe de saint Grégoire (B7v). Nous remercions Ina Nettekoven pour son aide dans l’identification des scènes des registres inférieurs. Le volume été placé dans une reliure des années 1560. Titre frotté, feuillets salis, taches aux premiers feuillets et au f g4.

15 Dec 2015
Christie's
Paris

15 Dec 2015
Christie's
Paris