Auction archive: Lot number 5

€2,500 - €3,500
ca. US$2,766 - US$3,872
Auction archive: Lot number 5

€2,500 - €3,500
ca. US$2,766 - US$3,872

HEURTOIR YORUBA NIGERIA Ivoire. H. 31,5 cm Ancien et beau heurtoir à divination (Iroke Ifa) sculpté dans sa partie centrale d'une tête anthropomorphe en très haut relief. Très belle patine d'usage rouge avec incrustations de poudre blanche utilisée lors des rituels de divination. Provenance: - Ancienne collection du comte René de Beaumont - Vente Cornette de Saint Cyr Drouot Montaigne le 30 juin 1994, lot 36. Spécimen en ivoire d'Elephantidae spp (I/A) pré-Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme aux réglementations en vigueur. Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n'est pas automatique. Pour une éventuelle réexportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit de la Chine ou des Etats-Unis. Import restrictions may apply or a CITES permit might be required as this lot is made (or contains) ivory (Elephantidae spp., I/A), coral (Corallium spp., II/B),- tortoise shell (Cheloniidae spp., I/A) or rhinoceros horn (Rhinocerotidae spp., I/A). Please note that- it is the client's responsibility to determine and satisfy the requirements of any applicable laws or regulations applying to the export or import of property containing such a material, specially for clients living in China or the United States of America. 本图录中凡标有 ~ 符号的拍品是由象牙制成(或包 含象牙),或 由珊瑚制成(或包含珊瑚),或由龟甲制 成(或包含龟甲。 请注意 : 这些拍品可能受到一些 国家和地区进出口法令限制。 或者, 您可能需要出示 CITES等进出口相关证书。凡牵涉到该 类拍品进出口相 关的合法性以及合法手续办理, 均属您本人的 责任范 畴。一旦拍卖品售出, 进出口不合法或合法证书办理延 误等, 均不构成取消买卖或延迟付款的理由。

Auction archive: Lot number 5
20 Nov 2019
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Auction archive: Lot number 5
20 Nov 2019