Hildegard Marion Böhme (1907 Dresden - 1993): "Im Gewitter", Öl auf Hartfaser, im Rahmen, 1989, abstrakte Darstellung.

Archive
Opening: €60
ca. US$70
Price realised:  n. a.
Lot number 1510, Views: 6

Rechts unten signiert und datiert "H.M. Böhme 1989", verso betitelt, 41 x 51 cm, im Rahmen 45 x 55 cm, sehr gut. H.M. Böhme, dt. Malerin: Zeichenunterricht bei Ernst Oskar Simonson-Castelli und Georg Oehme, Studium 1926 - 30 an der Kunstakademie Dresden bei Richard Müller, Hermann Dittrich, Ferdinand Dorsch und Max Feldbauer, freischaffend in Dresden.

Informations about the auction
Auction house: Efreuna – Kunst- & Auktionshaus
Title: A5: Schmuck, Bildende Kunst, Feine Antiquitäten, Militaria
Date of the auction: 9 Dec 2017
Address: Efreuna – Kunst- & Auktionshaus
Martinstraße 12
01662 Meißen
[email protected] · +49 (0)3521 4889933 · +49 (0)3521 4889931