Hildegard Marion Böhme, Selbstportrait mit Bild Brustbildnis der Künstlerin im Profil, den Betrachter anschauend, ein Gemälde in den Händen haltend, vor rotem Grund, minimal pastose Malerei, Öl auf Leinwand, links oben signiert und datiert ”H. M. Böhme 1972”, etwas reinigungsbedürftig, original gerahmt, Falzmaße ca. 72,5 x 80,5 cm. Künstlerinfo: dt. Malerin und Graphikerin (1907 Dresden bis 1993 Dresden), zunächst Zeichenunterricht bei Simonson Castelli und Georg Oehme, studierte 1926–30 an der Akademie Dresden bei Richard Müller, Hermann Dittrich, Ferdinand Dorsch und Max Feldbauer 1945 Zerstörung eines Großteils ihres bisherigen Schaffens bei der Zerstörung Dresdens, Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, freischaffend tätig in Dresden, Quelle: Vollmer, AKL, Eisold ”Künstler in der DDR” und Internet.