HILVERDINK, Johannes (1813 Groningen - 1902 Amsterdam) Deichbruch Öl/Holz. Holland. Links unten signiert. Datiert: 1861. 36,5 x 51 cm. Gerahmt: 67 x 77 cm. Vor den Wassermassen flüchtende Menschen am Deich bei den überfluteten Häusern. Marine- und Landschaftsmaler, studierte an der Akademie Amsterdam. Literatur: Thieme/Becker.