Auction Pricedatabase

Auction: 775 | Kunst, Antiquitäten & Schmuck
was auctioned on: 26 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Hinterglasbild - Memento Mori

Archive
Estimate: €1,600
ca. US$1,813
Price realised:  n. a.
Lot number 28, Views: 38

Schweiz, wohl Zürich, 18. Jahrhundert
32 x 24 cm
Memento-Mori Stilleben mit Totenschädel, Kerze, weißer Rose, einer dunklen Tasse mit Seifenflüssigkeit sowie zwei Seifenblasen. Sehr feine Hinterglasmalerei, mit schwarzem Papier hinterlegt. Berieben. Rahmen.
Provenienz: Aus einer badischen Sammlung. Vgl. ein Züricher Spiegelbild mit Hinterglasmalerei aus der Zeit um 1650 gleicher Gestaltung im Schweizerischen Landesmuseum Zürich. Lit. F. Ryser, Verzauberte Bilder: die Kunst der Malerei hinter Glas, Abb. 147.

Informations about the auction
Auction house: Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Title: 775 | Kunst, Antiquitäten & Schmuck
Date of the auction: 26 Jun 2019
Address: Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 649690 · +49 (0)711 64969696