erste Hälfte 19. Jh., Mariazeller Madonna auf Wolkenband über der Basilika schwebend, rechts Hl. Wandel: Hl. Maria und Joseph führen das Jesuskind an der Hand, darüber Hl. Geist Taube, weiß-blauer Hintergrund, bunte Farben, Farbverluste, rechtes unteres Eck beschädigt, alter Rippleistrahmen 46 x 35 cm, seltene Darstellung, (MC)