Auction archive: Lot number 979

HINTERGLASBILD UND DREI KLOSTERARBEITEN

Kunsthandwerk
18 Sep 2015
Reserve
€200
ca. US$224
€240
ca. US$269

Kunsthandwerk
18 Sep 2015
Reserve
€200
ca. US$224
€240
ca. US$269

HINTERGLASBILD UND DREI KLOSTERARBEITEN Italien/Deutsch, 18./19. Jh. Stickarbeit, Alabaster (?) und Pailletten, polychrome Malerei und Vergoldung hinter Glas. H. 11-31 cm. Das Hinterglasbild mit der fein ausgeführten Darstellung des heiligen Aloisius von Gonzaga in einem Ovalmedaillon auf einem Rocaillenpostament. Die Klosterarbeiten mit eingearbeiteten und von vegetabil geflochtenem Drahtwerk entourierten Heiligen-Reliquien mit zugehöriger Bezeichnung. Eine Klosterarbeit mit reliefiertem Ovalmedaillon, bezeichnet 'ROMA'. Vergoldung der Rahmen teils berieben.

18 Sep 2015
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

18 Sep 2015
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119