HIPPOCRATE. - Les Œuvres du Grand Hippocrate Divisées en deux tomes... par Maistre Claude Tardy Paris, chez Jean Du Bray et Claude Harbin, 1667, un vol. in-4°, plein veau de l'époque restauré Relié avec : de Claude Tardy " Les opérations chirurgiques éclairées des expériences du mouvement circulaire du sang et des esprits ". Paris, 1665 de Claude Tardy " Lettre écrite à M. Le Breton pour confirmer les utilités de la transfusion du sang et répondre à ceux qui les étendent trop ". Paris, 1667 de Claude Tardy " Traité de l'écoulement du sang d'un homme dans les veines d'un autre, et de ses utilités ". Paris, 1669. Mouillures claires et salissure sur une page Reliure de l'époque anc. restaurée avec trace d'attaches.