Auction archive: Lot number 21

Hippolyte FLANDRIN (Lyon 1809 - Rome 1864)

€3,000 - €5,000
ca. US$3,956 - US$6,594

€3,000 - €5,000
ca. US$3,956 - US$6,594

Portrait de Louis Martial Salles Portrait d'Aubertine Salles Paire de toiles. Signé et daté en bas à gauche et signé en bas à droite Hte Flandrin / 1828 73 x 59 cm la paire Provenance: Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot (Piasa), 17 décembre 2004, n°125, reproduit. Exposition: Hippolyte et Paul FLANDRIN, paysages et portraits, Nantes, Musée des Beaux-arts, 2007, n°1, reproduits en couleur. Flandrin est âgé de 19 ans et vient juste d'arriver à Paris quand il peint ces deux portraits. Même si la facture demeure classique dans la tradition de Revoil dont il était l'élève à Lyon, l'artiste exprime déjà son goût pour le double portrait, thème qui sera récurrent dans son oeuvre et celle de son frère Paul

5 Jun 2013
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

5 Jun 2013
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521