Le Prince impérial assis près du trône de l'Empereur, tenant l'extrémité du grand-cordon et de la grand-croix de l'ordre de la Légion d'honneur; dessin aquarellé, signé en bas à droite: “Pauquet h”; cadre en bois naturel, bordure dorée, à vue ovale, avec passepartout; hauteur 29,5 cm, largeur 22 cm. Époque Second-Empire, vers 1856/1857. Très bon état. PROVENANCE: Ancienne collection du préfet X. PAUQUET Hippolyte, il entra à l'École des Beaux-arts, le 10 août 1812; figura au Salon de 1821 à 1849; fut illustrateur et occupa une place honorable parmi les dessinateurs dits “romantiques”; son oeuvre gravée est importante et comprend notamment: Mode et costumes historiques par PAUQUET Frères, en 1862; mais également certains dessins historiques parmi lesquels celui de la Reine Victoria au bras de l'Empereur Napoléon III aux Tuileries, ainsi que le rare dessin aquarellé présenté ici.