Auction archive: Lot number 209

Hippolyte Pauquet (1797/après 1865, probablement 1871)

€2,500 - €3,500
ca. US$2,848 - US$3,987

€2,500 - €3,500
ca. US$2,848 - US$3,987

Le Prince impérial assis près du trône de l'Empereur, tenant l'extrémité du grand-cordon et de la grand-croix de l'ordre de la Légion d'honneur; dessin aquarellé, signé en bas à droite: “Pauquet h”; cadre en bois naturel, bordure dorée, à vue ovale, avec passepartout; hauteur 29,5 cm, largeur 22 cm. Époque Second-Empire, vers 1856/1857. Très bon état. PROVENANCE: Ancienne collection du préfet X. PAUQUET Hippolyte, il entra à l'École des Beaux-arts, le 10 août 1812; figura au Salon de 1821 à 1849; fut illustrateur et occupa une place honorable parmi les dessinateurs dits “romantiques”; son oeuvre gravée est importante et comprend notamment: Mode et costumes historiques par PAUQUET Frères, en 1862; mais également certains dessins historiques parmi lesquels celui de la Reine Victoria au bras de l'Empereur Napoléon III aux Tuileries, ainsi que le rare dessin aquarellé présenté ici.

28 Jun 2019
Thierry de Maigret
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

28 Jun 2019
Thierry de Maigret