*Hippolyte PETITJEAN (1854-1929) Autoportrait au chevalet, 1897 Crayon noir. Monogrammé et daté en haut à gauche. 62 x 48 cm Expositions : - Les Indépendants à la Belle époque 1895- 1901, Société des artistes indépendants, 77e exposition, Grand-Palais, Paris, 25 mars - 17 avril 1966 (étiquette au dos). - Petitjean, Arts et lettres, Musée de Vevey, 1965 (étiquette au dos). - Hippolyte Petitjean (1854-1929), néo-impressionniste, 10 octobre 2015 - 21 février 2016, Musée de Mâcon (étiquette au dos).