HIPPOLYTUS REDIVIVUS, id est Remedium contemnendi sexum muliebrem. S.l. n.n., 1644. Petit in-12 de 96 pages, veau blond glacé, triple filet doré, dos à nerfs très orné, fine dentelle intérieure (Simier, relieur du Roi). Edition originale restée anonyme. C'est un joyeux satyre contre les femmes, où l'auteur déclare que s'il les déteste en théorie, il les adore en pratique ! Ainsi font d'ordinaire les misogynes; ils veulent des mères, des épouses, des filles, des maîtresses, des soeurs, et ne veulent point de femmes. Au demeurant le nom d'Eve, en syriaque, signifie Serpent.... ! Une charnière faible sinon bel exemplaire à toutes marges, relié sur brochure par Simier. (Caillet, n°9725) (Gay, II, 482) (Du Roure, Analecta biblion, p. 441). Provenance: Maurice Tézenas, avocat montbrisonnais (ex-libris).