Auction archive: Lot number 1

(Albertinus,A.

Auktion 123
12 May 2022 - 14 May 2022
€240
ca. US$251
€180
ca. US$188
Auction archive: Lot number 1

(Albertinus,A.

Auktion 123
12 May 2022 - 14 May 2022
€240
ca. US$251
€180
ca. US$188

Hiren schleifer. Mchn., Heinrich 1618. (6 st. 7) Bl., 704 S. Prgt. d. Zt. VD17 12:103428T. Äußerst seltene Erstauflage des Hirnschleiffers, ein "Emblembuch" mit vielen lustigen Kupferstichen sowie Gedanken und Anweisungen über verschiedene Themen des Lebens, z.B. Schreiben, Frauen, Kinder, Persönlichkeitsfehler, Krieg, und Staatswesen. Der Autor war der niederländische Dichter und Bibliothekar Aegidius Albertinus (Auch Egid, ca. 1560 - 1620), der im Münchener Hof diente und zahlreiche Schriften ins Deutsche übersetzte. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Titelbl. fehlt. Einband stark berieben mit manchen Fehlstellen bei den Rändern sowie Wurmstichen. Rücken unten und oben leicht beschädigt. Innere beider Deckel stärker wurmstichig. Bindung wurmstichig angebrochen bei den Deckeln. Meist altersübliche Papierdunkelung mit durchgehenden Wasserflecken unten. Satzspiegel gut erhalten. Vor- und Nachsätze fehlen.

Auction archive: Lot number 1
12 May 2022 - 14 May 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auction archive: Lot number 1
12 May 2022 - 14 May 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216