Auction archive: Lot number 4

ALBERTINI (Gilles)

€500 - €600
ca. US$685 - US$822
€500
ca. US$685
Auction archive: Lot number 4

ALBERTINI (Gilles)

€500 - €600
ca. US$685 - US$822
€500
ca. US$685

Hirnschleiffer. Cologne, Constantin Munich, 1652. In-12, maroquin vert, double encadrement de triple filet, l'un cintré, cartouche central, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Joly fils). Praz, 248. Ouvrage emblématique d'un auteur satirique allemand, secrétaire et bibliothécaire du duc Maximilien de Bavière, qui consacra sa plume à la Contre-Réforme. L'illustration, gravée au burin, comprend un titre-frontispice montrant le hirnschleiffer, ou le rémouleur de cerveaux qui donne son titre à l'ouvrage, et 55 emblèmes non signés mais rigoureusement gravés. Le volume a échappé à Landwehr. De la bibliothèque Roger Paultre, avec ex-libris (1993, n°3). Une vignette est tirée à l'envers, petites rousseurs à quelques pages. Charnière supérieure fissurée, deux mors fendillés, dos passé

Auction archive: Lot number 4
4 Dec 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auction archive: Lot number 4
4 Dec 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755