Hiroshige, Ando 1797 Edo - 1858 ebd. Farbholzschnitt. Ansicht des Dammes Nihonzutsumi bei Yoshiwara am Abend. Im Stock Mitte l. sign. und o.r. in Kartuschen bez. Min. beschnitten. H. 33,5, B. 22 cm (Bl.). Das vorliegende Blatt gehört zur Reihe «100 berühmte Ansichten von Edo», welche 1856 - 1858 entstand. Lit.: AKL, Thieme-Becker.