Beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Am Ansatz geätzter Dekor mit Motto "ne me tirez pas sans raison - ne me remettes point sans honneur". Griff und Stichblatt aus teilvergoldetem Shakudo mit fein reliefiertem und ziseliertem Dekor aus Blütenzweigen. Länge 60,5 cm. Im 18 Jhdt. wurden Montierungen für europäische Luxuswaffen in Japan in geringer Zahl gefertigt und über die Niederlande nach Europa eingeführt. Neben Hirschfängern sind auch Galanteriedegen aus Shakudo bekannt. Zustand: II -