Auction archive: Lot number 3815

Hirschfänger mit japanischer Shakudo-Montierung, Niederlande, Mitte 18. Jhdt.

Reserve
€3,200
ca. US$3,525
€4,200
ca. US$4,627

Reserve
€3,200
ca. US$3,525
€4,200
ca. US$4,627

Beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Am Ansatz geätzter Dekor mit Motto "ne me tirez pas sans raison - ne me remettes point sans honneur". Griff und Stichblatt aus teilvergoldetem Shakudo mit fein reliefiertem und ziseliertem Dekor aus Blütenzweigen. Länge 60,5 cm. Im 18 Jhdt. wurden Montierungen für europäische Luxuswaffen in Japan in geringer Zahl gefertigt und über die Niederlande nach Europa eingeführt. Neben Hirschfängern sind auch Galanteriedegen aus Shakudo bekannt. Zustand: II -

15 Nov 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

15 Nov 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999