Auction archive: Lot number 312

Hispano Suiza H6B 32CV coupé de ville 1925

€350,000 - €450,000
ca. US$429,236 - US$551,875
€333,500
ca. US$409,000

€350,000 - €450,000
ca. US$429,236 - US$551,875
€333,500
ca. US$409,000

Carrosserie Kellner, Paris Châssis n° 11038 •Marque de luxe •Livrée neuve à Paris •Premier propriétaire M. Pierre Lorillard Ronalds •Autrefois propriété de M. Alain Balleret, fondateur du club Hispano-Suiza de France • Restaurée par M. Balleret (fin des années 1960/début des années 1970) Le châssis 11038 fut expédié par l'usine le 27 novembre 1924. Son premier propriétaire, M. Pierre Lorillard Ronalds avait demandé une élégante carrosserie, style razor-edge coupé de ville par la carrosserie Kellner, l'un des très chics carrossiers parisiens. M. Ronalds était issu de l'une des plus anciennes familles américaine dont l'immense fortune venait des tabacs Lorillard de New York. Son domicile au 11, rue de la Baume, est toujours l'un des plus beaux immeubles de Paris. 11038 était sa quatrième Hispano-Suiza et il la conserva jusqu'à sa mort en février 1928 quand elle passa à une autre cliente Hispano-Suiza, Mme Carmen de Romero de Paris. On passe directement à l'été 1967 quand le photographe Ludo Pivron était en train de faire le plein de sa Delahaye 135MS à une station service dans la campagne française. Par habitude, il demande au garagiste s'il connaît des « vieilles voitures » dans le coin. On lui indique alors un ferrailleur des environs dans les hangars duquel il a la surprise de trouver cette Hispano. Dans une lettre figurant au dossier, M. Pivron se souvient que le hangar était bien ventilé et que l'Hispano avait été bien préservée, survivant complète dans un remarquable état d'origine et étant apparemment arrivée là par ses propres moyens. Le prix de 3 000 Francs dépassait ce que pouvait se permettre M. Pivron et quelques semaines plus tard il apprit que l'Hispano-Suiza se trouvait désormais à Paris où elle était affichée à la vente pour 9 000 Francs ! C'est là que la voiture fut achetée par un ami de M. Pivron, un industriel qui après des années d'une restauration minutieuse rendit cette somptueuse H6B à sa gloire d'antan. L'industriel mentionné plus haut était Alain Balleret qui, au cours des années 1930, était à la tête du département expérimental d'Hispano-Suiza. Dans les années 1970, Alain Balleret fonda le club Hispano-Suiza de France et, jusqu'à sa mort le 1er janvier 1988, organisa de nombreuses manifestations Hispano-Suiza dont beaucoup en collaboration avec l'American club (voir lettre de la fille de M. Balleret au dossier). La H6B a été restaurée par un maître-carrossier près de Saint-Etienne, M. Saillant (aujourd'hui décédé) et fut utilisée pour le mariage de la fille de M. Balleret en juin 1971. Depuis lors, elle a pris part à de nombreux rallyes dont le Monte-Carlo en 1973. En possession de M. Balleret, 11038 faisait garage commun avec la fabuleuse et unique Hispano-Suiza Xenia, aujourd'hui dans une collection américaine. Suite au décès de M. Balleret, l'Hispano-Suiza à carrosserie Kellner resta choyée dans une remise du château familial. Emergeant en 2007, après avoir été utilisée pour la dernière fois au Rallye Barcelone-Paris de 2003, elle fut envoyée en Suisse chez un restaurateur professionnel. Le carburateur a été refait par un spécialiste français, Umpaler, et les trains roulants ont été soigneusement vérifiés, nettoyés et essayés. L'Hispano fut alors proposée à la vente Bonhams de l'Olympia en décembre 2008 (Lot 682) où elle a été achetée par le vendeur. Selon le catalogue de 2008 : « Un récent essai routier a vu la voiture marché parfaitement à vive allure. La pression d'huile était bonne, la direction et les freins précis et tous les systèmes mécaniques et électriques marchaient correctement. Et à la surprise de tous, en ligne droite, cette vieille dame de 84 ans tenait parfaitement sa place dans la circulation moderne. Le bloc moteur a été soigneusement vérifié pour la corrosion... et a reçu un certificat de bonne santé ». Ce typique coupé de ville français, repeint dans son noir cellulosique d'époque, est somptueusement équipé avec ses phares Blériot basculant d'origine, une formidable trompe électri

8 Feb 2018
Bonhams London

8 Feb 2018
Bonhams London