Auction archive: Lot number 150

Bibliophilie
31 Mar 2012
€0

Bibliophilie
31 Mar 2012
€0

HISTOIRE - BIOGRAPHIE : - DESMARETS DE SAINT-SORLIN : Clovis ou la France chrétienne. Poème héroïque. Leyde, Elzevirs, 1657. In-12, t., 16f., 296pp. Pleine bas. fauve, dos à nerfs aux dorures usées, frottements, état usage. - PRIDEAUX (Humphrey) : La Vie de Mahomet, où l'on découvre amplement la Vérité de l'imposture. Amsterdam, Gallet, 1698. Front. gravé, les pl. sont absentes. In-8, t., 2f., 164pp., 1f. Pleine bas. fauve, dos à nerfs orné, p.d.t. rouge, plats aux armes, roul. sur coupes, tr. rouge. - BINET (Estienne) : La vie et les éminentes vertus de Sainct Elzear de Sabran, et de la bien-heureuse Comtesse Dauphine, viergs & mariez. Deux Phénix de la France. Rouen, Besongne, 1633. In-12, 490pp. (dont t.), 1f. 1/2 bas. blonde XIXe, dos à nerfs orné usé, un mors fendu, rouss. par zones,. Etat usage.

31 Mar 2012
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

31 Mar 2012
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33