Auction archive: Lot number 529

€150 - €200
ca. US$174 - US$232
€122
ca. US$141

€150 - €200
ca. US$174 - US$232
€122
ca. US$141

Histoire - Chevalerie - Généalogie ANSELME (Père, Augustin DÉCHAUSSÉ) Histoire généalogique et chronologique de la maison royale de France, des grands officiers de la couronne et de la Maison du roy, avec les qualitez, l'origine et le progres de leurs familles. Ensemble les statuts et le catalogue des chevaliers, commandeurs & officiers de l'ordre du Saint-Esprit. Le tout dressé sur les titres originaux, registres des chartes du roy, du parlement, de la chambre des comptes, et du chatelet de Paris, cartulaires d'églises, manuscrits et mémoires qui sont dans la bibliothèque du Roy et autres. Paris, Charpentier, 1712. Tome second seul. In fiolio : 2f., 889-1786pp., 15f. (tables) ; tache sombre puis claire en marge en tête avec petit manque de papier sur les premiers feuillets, petits manque de papier en tête sur les derniers feuillets des tables. Veau fauve granité d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge avec petit manque, restauration malhabile à coiffe en tête, mors en tête fendillés, roulette dorée sur coupes, tranches rouges.

27 Oct 2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

27 Oct 2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33