Auction archive: Lot number 283

Histoire de l'Académie Royale des Sciences.

Nr. 137
2 Nov 2015 - 3 Nov 2015
€140
ca. US$150
€70
ca. US$75

Nr. 137
2 Nov 2015 - 3 Nov 2015
€140
ca. US$150
€70
ca. US$75

Histoire de l'Académie Royale des Sciences. Année M.DCCXXIII. Avec les memoires de mathématique & de physique, pour la même année. Tirés des registres de cette Académie. Paris, Durand, 1753. 4°. 4 Bll., 122, 392 SS., 19 gef. Kupfertaf. Gefleckt Ldr. d. Zt. mit Rverg., goldgepr. Deckel- u. Stehkantenfil., 2 farb. Rsch. Marmorpapiervors. u. Marmorschn.
Mit Beiträgen von Beaufort, Cassini, Delisle, Jussieu, de Lagny, Maraldi, Marchant, Nicole, Petit, Reaumur, Saurin, Winslow u. a. - Gering fleckig. Einband etwas berieben u. bestoßen, vord. Gelenk unten angeplatzt.

2 Nov 2015 - 3 Nov 2015

2 Nov 2015 - 3 Nov 2015