Auction Pricedatabase

Auction: LIVRES ANCIENS ET MODERNES
was auctioned on: 26 November 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Histoire de l'admirable Don Quichotte de La Manche. À Amsterdam et à Leipzig, chez

Archive
Estimate: €200 - €300
ca. US$214 - US$322
Price realised:  €500
ca. US$536
Lot number 9, Views: 70

Histoire de l'admirable Don Quichotte de La Manche. À Amsterdam et à Leipzig, chez Arkstée & Merkus. 1768. 6 volumes in-12. - Nouvelles. Ibid., 1768. 2 volumes in-12. - Soit au total 8 volumes in-12, vélin rigide, dos lisse avec titre à l'encre, tranches mouchetées (reliure de l'époque). ÉDITIONS ILLUSTRÉES DES DEUX-CHEFS D'OeUVRES DE CERVANTÈS, ici réunies comme d'ordinaire - elles ont toutes deux été publiées chez le même éditeur, la même année, avec une illustration exécutée ou dirigée par Jacob Folkema - HISTOIRE DE L'ADMIRABLE DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Illustration gravée sur cuivre d'après Charles COYPEL par Jakob Folkema, Simon Fokke et Pieter Tanje: 32 (sur 33) planches hors texte dont un faux-titre, le portrait manquant; 6 vignettes aux titres (4 différentes dont 2 répétées). Coypel avait dessiné 31 compositions inspirées du Quichotte pour une suite gravée qui fut publiée à Paris en 1723-1724. Les Hollandais Folkema, Fokke et Tanjé en gravèrent une suite en réduction pour l'édition espagnole du Quichotte qui parut à La Haye chez Moetjens en 1744 (seules 24 des 31 gravures furent cependant retenues). Ces cuivres donc figurent ici en premier tirage pour 7 d'entre eux, et en second tirage pour les 24 autres. - NOUVELLES. Illustration gravée sur cuivre par Jakob Folkema: 14 planches hors texte dont un portrait; 2 vignettes aux titres. Il s'agit du second tirage de ces cuivres originellement utilisés pour l'édition espagnole des Nouvelles qui parut à La Haye chez Néaulme en 1739

Informations about the auction
Auction house: Beaussant Lefèvre
Title: LIVRES ANCIENS ET MODERNES
Date of the auction: 26 Nov 2015
Address: Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47704000 · +33 (0)1 47706240