Histoire de la République romaine dans le cours du VIIe siècle. Dijon, L.N. Frantin, 1777; 3 forts vol. in-4, veau porphyre de l'époque, dos à nerfs ornés, pet. accroc à une coiffe. ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION DU PRÉSIDENT CHARLES DE BROSSES faite partie sur l'original latin, partie sur des fragments perdus et retrouvés. Beau portrait de Ch. de Brosses d'après Ch. N. Cochin, 2 grandes cartes repliées et une vingtaine de planches gravées sur cuivre incluant de la numismatique. Exemplaire e n grand papier provenant du bibliophile André Lebey (signature) Lire la suite Replier