Histoire de la République romaine... Dijon. Frantin. 1777. 3 volumes in-4, demi-veau brun, dos à nerfs ornés. Portrait-frontispice de De Brosses au t. I. Édition originale de la traduction des oeuvres de Tacite par Charles de Brosses. Illustré d'un portrait-frontispice, de 2 tableaux généalogiques dépliants et de 2 plans de bataille