Auction archive: Lot number 7

DUMAS (Alexandre)

€100 - €150
ca. US$138 - US$207
€380
ca. US$524
Auction archive: Lot number 7

DUMAS (Alexandre)

€100 - €150
ca. US$138 - US$207
€380
ca. US$524

Histoire de la vie politique et privée de Louis-Philippe. Paris, Dufour et Mulat, 1852, 2 vol. grand in-8, illustrés de 20 planches gravées, reliure fin XIXe demi-basane rouge, dos à 4 nerfs, titre et tomaison dorés (mouillures et salissures, restaurations). Envoi signé d'A. Dumas «à mon ami Dulong», sur la première garde (lacunes de papier au bord de l'envoi). On joint, du même, même reliure: Histoire de Louis XVI et de Marie-Antoinette. Tome premier (seul), illustré de 14 planches (mouillure angulaire en début de vol., titre et faux-titre lacunaires en pied). Envoi signé d'A. Dumas au même destinataire (celui-ci est en meilleur état). On joint, du même: Louis XIV et son siècle. P., Fellens & Dufour, 1844, 2 vol. grand in-8, illustrés de 30 planches dont 2 frontispices et de nbr. vignettes dans le texte, reliure romantique demi-veau bleu nuit, dos ornés de fers rocaille (roussseurs épargnant généralement les planches). Soit 5 vol.(***)

Auction archive: Lot number 7
9 Apr 2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auction archive: Lot number 7
9 Apr 2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611