Auction archive: Lot number 360

ARCÈRE

€300 - €400
ca. US$404 - US$539
€280
ca. US$377

ARCÈRE

€300 - €400
ca. US$404 - US$539
€280
ca. US$377

Histoire de la ville de La Rochelle et du Pays d'Aulnis; composée d'après les auteurs et les titres originaux et enrichie de divers plans. La Rochelle, R.-J. Desbordes; Paris, Durand, 1756-17578; 2 vol. in-4 demi-bas. fauve marb., dos ornés (Rel. moderne à l'imitation du XVIIIe s.). - ÉDITION ORIGINALE. Carte de l'Aulnis par P. de Maumusson, 3 plans de La Rochelle dont 1 par Hérisset, et 2 vignettes de Eisen; rousseurs et pet. mouillures, dans les premiers ff. du tome I

20 Nov 2013
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

20 Nov 2013
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321