Histoire de l'astronomie ancienne depuis son origine jusqu'à l'établissement de l'école d'Alexandrie. Paris, Debure, 1775; in-4, veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés. Édition originale accompagnée de 3 planches gravées en taille-douce et repliées.- Bel exemplaire.- Joint du même: TRAITÉ DE L'ASTRONOMIE INDIENNE ET ORIENTALE... suite à l'Histoire de l'Astronomie ancienne. Ibid., id., 1787; in-4, basane tigrée de l'époque, dos à nerfs.- Édition originale