Auction archive: Lot number 63

JUDAÏCA
12 Feb 2014
€200 - €250
ca. US$273 - US$341
€280
ca. US$382

JUDAÏCA
12 Feb 2014
€200 - €250
ca. US$273 - US$341
€280
ca. US$382

[HISTOIRE DES JUIFS] Ensemble de 6 ouvrages: - HALLEZ Théophile, Des Juifs en France. De leur état moral et politique depuis les premiers temps de la monarchie jusqu'à nos jours. Paris, Dentu, 1845, 2 ff. n. c. de faux titre et titre, XL pp. c., la dernière blanche, 368 pp. chiffrées en un vol. in-8, cart. mod., couverture conservée. Rousseurs. - LUCIEN-BRUN Henry, La condition des juifs en France depuis 1789. Lyon, Cote et Effantin, 1900. Un vol. in-8, demi-maroquin mod. Couverture conservée. Envoi a.s. de l'auteur sur le faux titre. Une grande partie du volume est consacrée à la période du Grand Sanhédrin napoléonien. - CAPEFIGUE M., Histoire philosophique des Juifs depuis la décadence de la race des Machabées jusqu'à la fin du VI siècle. Bruxelles, Gregoir, Wouters et Cie, 1839, 254 pp. Relié avec: DEPPING Georges-Bernard, Les Juifs dans le Moyen-Âge. Essai historique, sur leur état civil, commercial et littéraire. Bruxelles, Wouters et Cie, 1844, 324 pp. Les deux ouvrages reliés en un vol. in-8, rel. ép. demi-veau vert, dos lisse orné en long de motifs dorés, tranches bleues mouchetées (dos recollé, coiffes et coins usés). - MAULDRE M. de, Les Juifs dans les états français du Saint Siège au Moyen-Âge. Paris, Champion, 1886, 194 pp. c. en un vol. in-8, rel. mod. demi-basane (cachets divers sur le faux titre). - LATAULADE Joseph de, Les Juifs sous l'Ancien régime. Bordeaux, Cadoret, 1906, un vol. in-8, rel. mod. demi-chagrin, couv. cons. Envoi a.s. de l'auteur. - COCHARD Chanoine, La juiverie d'Orléans du VIe au XVe siècle. Son histoire et son organisation. Orléans, Herluison, 1895, un vol. in-8, rel. mod. demi-chagrin, couverture conservée, frontispice et deux planches hors-texte dont une dépliante (plan de la juiverie). Intéressant exemplaire, en parfait état, enrichi sur le faux titre d'une dédicace autographe signée de l'auteur à l'évêque d'Orléans.

12 Feb 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

12 Feb 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720