Auction archive: Lot number 194

Histoire des navigations aux Terres

€4,000 - €5,000
ca. US$5,367 - US$6,709
€4,600
ca. US$6,172

€4,000 - €5,000
ca. US$5,367 - US$6,709
€4,600
ca. US$6,172

Histoire des navigations aux Terres Australes Paris, Durand, 1756 2 volumes in-4 (259 x 196 mm) ÉDITION ORIGINALE ILLUSTRATION : 7 cartes gravées hors texte; carte générale représentant la mer des Indes, le Pacifique et le monde austral, carte du détroit de Magellan, carte réduite de l'Australasie, carte des isles des Papous RELIURE DE L' ÉPOQUE : veau blond, dos à 5 nerfs ornés, pièces de titre et tomaisons de maroquin rouge et vert RÉFÉRENCES : Sabin 8388; O'Reilly Tahiti 93 Epidermures, coiffes frottées, rousseurs Un des livres les plus importants consacrés aux premières explorations dans le Pacifique Sud. Charles de Brosses a rassemblé les récits de la plupart des voyageurs dans les Mers du Sud de Vespucci en 1502 à Magellan, Drake, Schouten Ouvrage décrivant les moeurs et les productions des contrées découvertes Exemplaire comprenant les 7 feuillets supplémentaires [437*-450*], au premier volume intitulé « Découvertes des Hollandais dans l'Australasie ».

21 Jun 2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

21 Jun 2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001