BLANC, M. Charles; MANTZ, Paul; DEMMIN, Auguste.- "HISTOIRE DES PEINTRES DE TOUTES LES ÉCOLES. École allemande par..." París: Lib. Renouard, 1883. Folio, hol. puntas, lomera con nervios, hierros y tejuelo. 242 ilustraciones en el texto con las obras de los pintores más conocidos de la escuela alemana, y grabadas por las figuras del grabado de la época. Manchas de óxido y alguna h. oscurecida. Ex-libris de la Biblioteca Caeiro da Matta.