Histoire des quatre dernières campagnes du maréchal de Turenne en 1672, 1673, 1674 & 1675, enrichie de cartes et de plans topographiques. Paris, chez le chev. de Beaurain, 1782. In-folio de (2) ff., viij-217-(1) pp. Veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque). La partie historique est rédigée par M. le comte de Grimoard.5 vignettes par Eisen et 1 culs-de-lampe répété et 24 planches gravées d'après Beaurain: 10 plans doubles de villes ou places fortes, 3 cartes dépliantes (Hollande, Allemagne, Lorraine), 5 plans de bataille avec les positions des armées colorées dont 3 avec des parties mobiles, et une grande Carte topographique du cours du Rhin depuis Basle jusqu'à Mayence en 6 planches.Ex-libris imprimé vers 1800: "J'appartiens à M. le chevalier Hugo, colonel d'infanteire"Mouillure dans l'angle supérieur. Coiffes et coins usagés, petites taches et épidermures sur les plats. Petites déchirures sans manque à quelques cartes.